Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Keyboard

angeboten in  Güstrow    Bützow   Teterow


Das Keyboard ist als elektronisches Tasteninstrument in der heutigen Musik nicht mehr wegzudenken. Dem Schüler bietet es eine wunderbare Klangwelt, ist es doch in der Lage Naturinstrumente täuschend ähnlich nachzuahmen.

Durch wissenschaftliche Erkenntnisse belegt, ist jeder Mensch mindestens durchschnittlich musikalisch begabt. Um eine Herausbildung und Förderung der Anlagen bemühen sich erfahrene Musiklehrer. Das Sprichwort "Was Hänschen nicht lernt, lernt Hans nimmermehr" ist nur ein Alibi für Ängstliche.

Die Kreismusikschule bietet in der Regel Einzel- oder Gruppenunterricht mit maximal 2-3 Schülern an. So wird ein individueller Unterricht und Spaß am Lernen garantiert.

Nach wenigen Wochen spielen die Schüler die ersten Lieder und Instrumentalstücke variantenreich und ausdrucksstark.

Freude am Unterricht ohne Leistungsdruck ist mir ein besonderes Anliegen.

 

Wolfgang Hannemann
Fachlehrer für Gitarre und Keyboard

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben