Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Klavier

 

Das Klavierspiel erfreut sich auch an unserer Musikschule großer Beliebtheit. Wie kaum ein anderes Instrument bietet es die Möglichkeit, sich mit Musik in all ihren Facetten kreativ auseinander zu setzen. Dementsprechend vielfältig und individuell gestalten sich auch die Unterrichtsinhalte. 

Wir  vermitteln den Umgang mit zeitgenössischer und klassischer Klaviermusik ebenso wie die Grundlagen von Rock- Pop- und Jazzpiano.

Neben dem Solospiel steht die Förderung des gemeinsamen Musizierens im Vordergrund, z. B. vierhändig am Klavier, bei der Begleitung von Solisten oder in Kammermusikgruppen.

Wir  freuen uns über jeden, der sich für das Erlernen des Klavierspiels entscheidet. Ein Beginn ist bereits im Vorschulalter möglich, nach oben gibt es keine Altersbegrenzung. Für das häusliche Üben wird ein Klavier oder Digitalpiano benötigt; ein Keyboard ist dafür ungeeignet.

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben