Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Musiklehre/Gehörbildung

angeboten in

Güstrow

Bützow

Teterow

Das Fach "Musiklehre" gilt als Ergänzungsfach zum jeweiligen Hauptfachunterricht. Es umfasst die Gehörbildung, die Musiktheorie (Notenkunde; Lehre von Rhythmus und Takt, Melodie und Harmonie), die Formenlehre und auch - in ihren Anfangsstufen - Instrumentenkunde, Höranalysen, Improvisation und Musikgeschichte.

Der Unterrichtsstoff ist auf vier Jahre verteilt und steigert sich allmählich im Schwierigkeitsgrad. Im Gruppenunterricht, der möglichst Schüler und Schülerinnen derselben Altersstufe vereint, wird fortschreitend Neues erarbeitet, jedoch auch wiederholt, um Wissen und Können zu festigen.

Das Unterrichtsziel ist also die Befähigung zum bewußten Umgang mit der Musik als wesentlicher Hilfe für die Aufnahme und die Interpretation von Musik, sowie für die eigenschöpferische und improvisatorische Beschäftigung mit Musik (Lehrplan-Ideal).

Der Musikschüler, der geneigt ist, sein Erleben der Musik in dieser Weise zu vertiefen, wird nicht nur reicher an Wissen und Wahrnehmungsfähigkeit, sondern auch sensibler für ganz andere Bereiche des Lebens.

Es findet einmal die Woche Theorieunterricht von 45 min statt. 

Klaus Ripcke
Fachlehrer für Musiklehre und Klavier 

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben