Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Querflöte

 

Die Querflöte gehört, ebenso wie Oboe, Fagott, Klarinette und Saxophon, zu den Holzblasinstrumenten.
In der Familie der Querflöten ist die Flöte in C die am häufigsten verwendete, außerdem gibt es die Pikkoloflöte sowie die Alt- und Bassflöten. 

Wer das Querflötenspiel zu seiner Freizeitbeschäftigung machen möchte, kann dies ohne Altersbegrenzung tun und benötigt dazu keine musikalischen Vorkenntnisse. Neben der systematischen Arbeit an  Atmung, Ansatz und Haltung in einfachen Lernschritten wird im Unterricht Wissenswertes z. B. zur Flötengeschichte und über Flötenmusik anderer Kulturen vermittelt.

Die Vielseitigkeit der Kompositionen aus Klassik, Jazz, Pop und internationaler Folklore eröffnet für unsere Schüler alle Möglichkeiten der individuellen Beschäftigung mit den verschiedensten Stilrichtungen.

Der Spaß am Zusammenspiel steht von Anfang an im Vordergrund. Möglichkeiten dazu bieten verschiedene Ensembles der Musikschule, allen voran das Sinfonische Blasorchester.

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben