Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Ensembles Kunterbunt

In unserem Ensemble spielt das Zusammenspiel verschiedener Instrumente eine wichtige Rolle.Bereits nach wenigen Jahren intensiven Übens auf dem Instrument lernen Kinder im Alter von 8 - 14 Jahren unter fachkundiger Leitung die Freude am gemeinsamen Musizieren.

Zur Zeit sind die Instrumente Blockflöte, Violine, Violoncello und Klavier vertreten. 

Willkommen sind bei uns aber auch Gitarre, Harfe und Orff-Instrumente. 

Percussions-Instrumente vervollständigen unseren Klang. Wir proben immer mittwochs 15 - 16 Uhr in der Kreismusikschule.

In unseren Projekten begrüßen wir gerne kleine und große Gäste, mit denen wir ein Programm erarbeiten, das zum späteren Zeitpunkt öffentlich aufgeführt wird.

Das Projekt in den Winterferien 2011 stand unter dem Motto "Musik aus verschiedenen Ländern". 

Leitung: Ulrike Thiele
Fachlehrerin für Blockflöte und Klavier

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben