Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

55. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Mecklenburg Vorpommern, Region Nord

logo-jugend-musiziertAm Sonnabend, 27.01.2018 und Sonntag, 28.01.2018 werden sich wieder viele MusikschülerInnen aller Altersgruppen den Jurys des Regionalwettbewerbes stellen. An verschiedenen Orten in Güstrow finden Solowertungen in den Kategorien Holz- und Blechblasinstrumente statt, sowie Gitarre und Musical. Die Ensemblewertungen sind in der Kategorie Schlagzeug, sowie Klavier vierhändig und Duo: Klavier und ein Streichinstrument.

In den jeweiligen Abschlussveranstaltungen im Bürgerhaus – Sonnabend 18:30Uhr, Sonntag 18:00Uhr – werden die PreisträgerInnen ausgezeichnet. Ebenso werden verschiedene Sonderpreise verliehen und von seitens der Jury ausgesuchte besondere Stücke aus den Wertungsprogrammen noch einmal zu Gehör gebracht.

Zu den öffentlichen Wertungsvorspielen sowie zu den Abschlussveranstaltungen sind alle musikinteressierten Zuhörer eingeladen!

Paul Schulz und Magnus Vergin

Paul Schulz und Magnus Vergin (2015) starten auch 2018 gemeinsam bei "Jugend musiziert"

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben