Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

25. Landeswettbewerb "Jugend musiziert"

Presseinformation des Landesmusikrates MV

Wir haben Wismar zum Klingen gebracht.
Der 25. Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ ging am Wochenende in der Hansestadt Wismar über die Bühne.

Vom 12. – 13. März 2016 war die Hansestadt Wismar Gastgeber des Landeswettbewerbs „Jugend musiziert“ Mecklenburg-Vorpommerns. 211 junge Teilnehmer in 137 Wertungen aus den 4 Regionen Mecklenburg-Vorpommerns stellten sich beim großen Landesfinale den 12 Fachjurys, die mit 53 Juroren aus verschiedenen Bundesländern besetzt waren.


Das Ergebnis konnte sich hören lassen! 99 Jugendliche erhielten einen Ersten Preis. Davon haben sich 62 Jugendliche in Wismar für den Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ qualifiziert, der vom 12. bis 19. Mai 2016 in Kassel ausgetragen wird.


Sie waren in den Kategorien der Solowertungen Streichinstrumente (Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass), Akkordeon, Percussion, Mallets und Gesang (Pop) sowie in der Ensemblewertungen Duo: Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Saxophon, Horn, Trompete) aufgetreten.
Der Landesmusikrat Mecklenburg-Vorpommern gratuliert allen Teilnehmern zu ihren erreichten Ergebnissen.


Ein herzlicher Dank für die freundliche Unterstützung geht an:
das Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Mecklenburg-Vorpommern
den Ostdeutschen Sparkassenverband als Hauptsponsor
die Hansestadt Wismar, an die Musikschule Wismar mit ihrer Leiterin Frau Jana Rohloff sowie an die Mitarbeiter und Helfer in den Spielstätten.

link_slideshowbox  Ergebnisse des 25. Landeswettbewerbs "Jugend musiziert" in der Hansestadt Wismar 12./13. März 2016


 

 

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben