Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Kreismusikschule des Landkreises Rostock

Kollegium der Kreismusikschule + Dezernentin Anja Kerl

Zum 01.08.2019 hat die gemeinsame Kreismusikschule des Landkreises Rostock ihre Arbeit aufgenommen. Sie ist aus der Fusion der bisherigen Kreismusikschule Güstrow und der Kreismusikschule „Friedrich von Flotow" Bad Doberan zum 01.08.2019 hervorgegangen.

Die neue Kreismusikschule nimmt ihre Aufgaben am Hauptsitz Güstrow, dem Regionalstandort Bad Doberan, den Arbeitsstellen Bützow und Teterow sowie an weiteren Unterrichtsorten im Landkreis Rostock wahr.

Hauptsitz / Geschäftsstelle Güstrow

Regionalstandort Bad Doberan

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Frau Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: +49 38203 439-0
Fax: +49 38203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: +49 3996 173320
Fax: +49 3996 181299



  Außenstelle Bützow
Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben