Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

 Kreismusikschule des Landkreises Rostock

KMS LK ROS

Zum 01.08.2019 hat die Kreismusikschule des Landkreises Rostock ihre Arbeit aufgenommen. Sie ist aus der Fusion der bisherigen Kreismusikschule Güstrow und der Kreismusikschule „Friedrich von Flotow" Bad Doberan zum 01.08.2019 hervorgegangen.

Die neue Kreismusikschule nimmt ihre Aufgaben in der Geschäftsstelle Güstrow, dem Regionalstandort Bad Doberan, den Außenstellen Bützow und Teterow sowie an weiteren Unterrichtsorten im Landkreis Rostock wahr.

 

Wir freuen uns auf viele Teilnehmer*innen zum Wettbewerb "Die besten Saiten des Landkreises Rostock".

Termin: Samstag, 23.11.2019, Bad Doberan

blaluer Pfeil Ausschreibung

blaluer Pfeil Anmeldung

Satzung / Gebührensatzung

Leitbild

(in Arbeit)

Studienvorbereitende Ausbildung

(in Arbeit)

Veranstaltungskalender

Wettbewerbe

blaluer Pfeil Jugend musiziert

blaluer Pfeil Podium Tasteninstrumente

blaluer Pfeil Die besten Saiten

Geschäftsstelle Güstrow

Regionalstandort Bad Doberan

Außenstelle Teterow

Außenstelle Bützow

Formulare / Anträge

  Kontakt:

Froehliche-Musikschule_Foto-Ove-Arscholl

Geschäftsstelle
Speicherstraße 5
18273 Güstrow

Ansprechpartner:
Ulrike Bennöhr
Ulrike.Bennoehr@lkros.de
Schulleiterin

Maria-Juliane Paschen
Maria.Paschen@lkros.de
Stellvertretende Schulleiterin

Marion Frey
Marion.Frey@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 03843 682515
Fax: 03843 464278
E-Mail: Kreismusikschule@lkros.de


 

Kreismusikschule Bad Doberan
Regionalstandort
Bad Doberan
Stülower Weg 2a
18209 Bad Doberan

Ansprechpartner:
Ulrike Kunzmann
Ulrike.Kunzmann@lkros.de
Regionalstandortleiterin

Susann Kloerss
Susann.Kloerss@lkros.de
Schulsachbearbeiterin

Tel.: 038203 439-0
Fax: 038203 439-17
E-Mail: Kreismusikschule-rsdbr@lkros.de


 
  Außenstelle Teterow

Außenstelle Teterow 
Am Schulkamp, Haus 3
17166 Teterow

Ansprechpartner:
Gernot Fischer
Gernot.Fischer@lkros.de
Außenstellenleiter

Tel.: 03996 173320
Fax: 03996 181299



  Außenstelle Bützow

Außenstelle Bützow
Ellernbruch 6 - 8
18246 Bützow

Ansprechpartner:
Ulrike Lutsch
Ulrike.Lutsch@lkros.de
Außenstellenleiterin

Tel / Fax.: 038461 2444

nach oben