Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Sachgebiet Wirtschaftliche Kita-Förderung

Bild von Daniela Dimitrova auf Pixabay: Mädchen mit Seifenblasen

Aufgaben des Sachgebietes Wirtschaftliche Kitaförderung:

  • Bearbeitung von Anträgen auf Übernahme der Verpflegungskosten für Kindertagesstätten und Kindertagespflege

  • Bearbeitung von Anträgen auf Inanspruchnahme eines bedarfsgerechten Betreuungsplatzes

Wichtiger Hinweis:

Alle per E-Mail gesendeten Anträge an das Jugendamt sind an diese
E-Mail-Adresse zu senden: kita@lkros.de

Die Gesamtgröße einer E-Mail samt Anhängen, so u.a. im Zuge der Übermittlung von Anträgen auf Inanspruchnahme eines bedarfsgerechten Betreuungsplatzes an den Landkreis Rostock, darf 10 Megabyte (MB) nicht überschreiten. Größere E-Mails können technisch nicht verarbeitet werden.

Vorhandene Formulare

  Kontakt

Doreen Meyer
SB Finanzen/Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Doreen.Meyer@lkros.de
Zimmer 5.137

Thomas Schmidt
SB Finanzen/Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Thomas.Schmidt@lkros.de
Zimmer 5.137

Doreen Dittrich
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Doreen.Dittrich@lkros.de
Zimmer 5.136

Ariane Brendel
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Ariane.Brendel@lkros.de
Zimmer 5.134

Ulrike Ramlow
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Ulrike.Ramlow@lkros.de
Zimmer 5.315

Juliane Plückhahn
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Juliane.Plueckhahn@lkros.de
Zimmer 5.140

Kathrin Magunsky
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Kathrin.Magunsky@lkros.de
Zimmer 5.139

Christin Wolter
SB wirtschaftliche Jugendhilfe
+49 3843 755-51999
christin.wolter@lkros.de
Zimmer 5.326

Nicole Preissinger
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Nicole.Preissinger@lkros.de
Zimmer 5.135

Percy Schierle
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Percy.Schierle@lkros.de
Zimmer 5.138

Anja Berger
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Anja.Berger@lkros.de
Zimmer 5.134

Emily Schwenke
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Emily.Schwenke@lkros.de
Zimmer 5.136

Nadine Grammatzki
SB wirtschaftliche Kitaförderung
+49 3843 755-51999
Nadine.Grammatzki@lkros.de
Zimmer 5.334

  Sprechzeiten

Die Gebäude der Kreisverwaltung
sind für Besucher geschlossen.

Beratungen finden nur
nach Terminver-
einbarung statt.

Zu den Servicerufnummern
der Fachämter

 

KfZ-Zulassungsstelle

Online-Terminreservierung
Kfz-Zulassung

nach oben