Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Sachgebiet Sozialpädagogischer Dienst Nord des Amtes für Kinder- und Jugendhilfe des Landkreises Rostock

Bild von Pexels auf Pixabay - Mann mit Kind an der Hand

Die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter des Sozialpädagogischen Dienstes des Amtes für Kinder- und Jugendhilfe des Landkreises Rostock sind an 2 Standorten in 4 Bereichen tätig.

Standort Süd
Standort Nord
Am Wall 3 - 5 August- Bebel-Str. 3
18273 Güstrow 18299 Bad Doberan
Fax: 03843/755-51803  
 
Wir haben folgende Sprechzeiten an beiden Standorten:

Dienstag von 8.30-12.00 Uhr und 13.30 Uhr-16 Uhr
Donnerstag von 8.30 Uhr-12 Uhr und 13.30 Uhr-17 Uhr.
 
Wir bitten Sie, Termine außerhalb dieser Sprechzeiten mit dem jeweiligen Mitarbeiter bzw. der  Mitarbeiterin im Vorfeld abzustimmen!

1. Bereich Erziehungshilfe Nord
2. Bereich Pflegekinderhilfe Nord
3. Bereich Jugendhilfe im Strafverfahren Nord
4. Bereich Trennung/Scheidungs- und Umgangsberatung Nord

In allen Sachgebieten des Landkreises Rostock arbeiten wir nach den allgemeinen datenschutzrechtlichen gesetzlichen Vorgaben der Verschwiegenheitspflicht!

Anträge und Formulare

  Kontakt

Amt für Kinder- und Jugendhilfe

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
+49 3843 755-52999
+49 3843 755-52800

Sascha Dettmann
Sachgebietsleiter
Sascha.Dettmann@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.12

Andreas Haase
Fachberater
Andreas.Haase@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.113

Aziz Imren
Sozialarbeiter
Aziz.Imren@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.05

Friedericke Liedtke
Sozialarbeiterin
Friedericke.Liedtke@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.29

Gabriela Berkow
Sozialarbeiterin
Gabriela.Berkow@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.13

Katharina Wetzig
Sozialarbeiterin
Katharina.Wetzig@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.28

Anne Hofrichter
Sozialarbeiterin
Anne.Hofrichter@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.29

Hannah Strotmann
Sozialarbeiterin
Hannah.Strotmann@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.05

Sylvia-Desiree Gradt
Sozialarbeiterin
Sylvia-Desiree.Gradt@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.06

Anja Vorköper
Sozialarbeiterin
Anja.Vorkoeper@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.30

Judith Hahn
Sozialarbeiterin
Judith.Hahn@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer 2.06

  Eltern sein trotz Trennung

Broschüre trennung-scheidung

nach oben