Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Sachgebiet Sozialpädagogischer Dienst Süd des Amtes für Kinder- und Jugendhilfe des Landkreises Rostock

Bild von Cheryl Holt auf Pixabay

Die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter des Sozialpädagogischen Dienstes des Amtes für Kinder- und Jugendhilfe des Landkreises Rostock sind an 2 Standorten in 4 Bereichen tätig.

Standort Süd Standort Nord
Am Wall 3 - 5 August- Bebel-Str. 3
18273 Güstrow 18299 Bad Doberan
Fax: 03843/755-51803  
 
Wir haben folgende Sprechzeiten an beiden Standorten:

Dienstag von 8.30-12.00 Uhr und 13.30 Uhr-16 Uhr
Donnerstag von 8.30 Uhr-12 Uhr und 13.30 Uhr-17 Uhr.
 
Wir bitten Sie, Termine außerhalb dieser Sprechzeiten mit dem jeweiligen Mitarbeiter bzw. der  Mitarbeiterin im Vorfeld abzustimmen!

1. Bereich Erziehungshilfe Süd
2. Bereich Pflegekinderhilfe Süd
3. Bereich Jugendhilfe im Strafverfahren Süd
4. Bereich Trennung/Scheidungs- und Umgangsberatung Süd 

In allen Sachgebieten des Landkreises Rostock arbeiten wir nach den allgemeinen datenschutzrechtlichen gesetzlichen Vorgaben der Verschwiegenheitspflicht!

Anträge und Formulare

  Kontakt

Amt für Kinder- und Jugendhilfe

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-52999
+49 3843 755-52800

Ute Boysen
Sachgebietsleiterin
Ute.Boysen@lkros.de
Zimmer 5.103

Petra Schewe
Fachberaterin
Petra.Schewe@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.119

Brit Wulf
Sozialarbeiterin
Brit.Wulf@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.112

Doreen Bartz
Sozialarbeiterin
Doreen.Bartz@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.121

Lisa Engel
Sozialarbeiterin
Lisa.Engel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.120

Susann Rodestock
Sozialarbeiterin
Susann.Rodestock@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.117

Anna Kolesarova
Sozialarbeiterin
Anna.Kolesarova@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.104

Philipp Maerz
Sozialarbeiter
Philipp.Maerz@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.102

Sarah Ohm
Sozialarbeiterin
Sarah.Ohm@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.104

Daniela Schabbel
Sozialarbeiterin
Daniela.Schabbel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.115

Tino Becker
Sozialarbeiter
Tino.Becker@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.106

Ute Arnold
Sozialarbeiterin
Ute.Arnold@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.116

Cathleen Peters
Sozialarbeiterin
Cathleen.Peters@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.106

Yvonne Bartel
Sozialarbeiterin
Yvonne.Bartel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.130

  Eltern sein trotz Trennung

Broschüre trennung-scheidung

  Sprechzeiten

Die Gebäude der Kreisverwaltung
sind für Besucher geschlossen.

Beratungen finden nur
nach Terminver-
einbarung statt.

Zu den Servicerufnummern
der Fachämter

 

KfZ-Zulassungsstelle

Online-Terminreservierung
Kfz-Zulassung

  Bundesstiftung Frühe Hilfen

Logo Bundesstiftung Frühe Hilfen gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

--------------------------------------

  Service-Links

Kinderschutzhotline
(24 Stundendienst)
Tel.: 0800 1414007

Inobhutnahmestelle
(24 Stundendienst)
Tel.: 03843 21 70 370

Frauenschutzhaus
(24 Stundendienst)
Tel.: 03843 68 31 86

Polizei Güstrow
Tel.: 03843 26 60

Polizei Bad Doberan
Tel.: 038203 560

Feuerwehr Güstrow
Tel.: 112

nach oben