Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

  Kontakt

Sebastian Kürschner
Sachgebietsleiter
Sebastian.Kuerschner@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.028

Pauline Bornmann
SB Widerspruchsbearbeitung
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Pauline.Bornmann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.020

Verena Baumann
SB Widerspruchsbearbeitung
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Verena.Baumann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U34

Manuel Schönke
SB Ordnungsrecht/ Widerspruchsbearbeitung
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Manuel.Schoenke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.027

Thomas Laatz
SB Baukontrolle
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Thomas.Laatz@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U35

Johannes Gerber
SB Baukontrolle
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Johannes.Gerber@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U36

Harald Berger
SB Umsetzung EEWärmeG
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Harald.Berger@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U36

  Sprechzeiten

Offene Sprechzeiten:

Dienstag     08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Donnerstag 08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Wir bitten um Vereinbarung von Terminen, um die
Bearbeitung der Anliegen zu beschleunigen.
Zu den Servicerufnummern der Fachämter

  

Montag, Mittwoch, Freitag

Nur mit Termin

Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

ONLINE-TERMINVEREINBARUNGEN:

>> KFZ-Zulassung

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Güstrow

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Bad Doberan

 

Zulassungsstelle (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

 

Fahrerlaubnisbehörde (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr



Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

In allen Kreishäusern in Bad Doberan und Güstrow entfallen die 3G-Regel und die Maskenpflicht. Der Landkreis Rostock weist dennoch darauf hin, dass das Tragen einer Maske wirksam vor einer Infektion schützen kann. Vor diesem Hintergrund wird das Tragen einer geeigneten Schutzmaske empfohlen.

nach oben