Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Abbruchgenehmigung

Allgemeine Informationen

Die Abbruchgenehmigung ist die Erklärung der Bauaufsichtsbehörde, dass nach Prüfung des Antrages auf Abbruch dem beabsichtigten Vorhaben öffentlich-rechtliche Vorschriften (z.B. Denkmalpflege) zum Zeitpunkt der Entscheidung nicht entgegenstehen. Die Abbruchgenehmigung berechtigt die vollständige Beseitigung eines Gebäudes oder anderer baulichen Anlagen.

Hinweis

Der Abbruchantrag ist in mindestens 3facher Ausfertigung einzureichen.

Gebühren

Die Kosten für die Abbruchgenehmigung werden auf der Grundlage des Verwaltungskostengesetzes und der Baugebührenverordnung (BauGebVO M-V) des Landes M-V erhoben. Bei der Abbruchgenehmigung richtet sich die Gebühr nach dem Bauvolumen der baulichen Anlage in Abhängigkeit des Gebäudetyps.

Rechtsgrundlagen

-  Landesbauordnung M-V (LBauO M-V) vom 15.10.2015 (GVOBl. M-V S. 344)

-  Baugesetzbuch (BauGB) in der derzeit gültigen Fassung

sowie sich daraus ergebende Vorschriften

Örtlich zuständige Ansprechpartner:

SGL Höring, Ralf
 
 
SB Ender, Bärbel Zuständig für Amt Tessin, Amt Warnow-West, Gemeinde Dummersdorf,Gemeinde Sanitz,
 
SB Kieß, Frank
Zuständig für Amt Gnoien, Amt Bützow Land, Amt Laage, sowie Kuhs,Plaaz, Glasewitz und Sarmstorf , Gemeinde Satow
 
SB Schwanke, Mark Zuständig für Amt Schwaan, Amt Rostocker Heide
 
SB Rosenstiel, Thomas Zuständig für Barlachstadt Güstrow, Ostseebad Graal-Müritz 
 
SB Winkler, Regina Zuständig für Amt Krakow am See, Amt Güstrow Land, Gemeinde Bartenshagen-Parkentin, Gemeinde Admannshagen-Bargeshagen, Gemeinde Börgerende-Rethwisch, Gemeinde Hohenfelde, Gemeinde Retschow
 
SB Rosenstiel, Grit Zuständig für Stadt Teterow, Stadt Bützow, Amt Mecklenburgische-Schweiz
 
SB Stange, Petra Zuständig für Stadt Bad Doberan, Ostseebad Kühlungsborn, Ostseebad Nienhagen, Steffenshagen, Wittenbeck, Reddelich
 
SB Ebsen, Christine Zuständig für Amt Neubukow-Salzhaff, Stadt Neubukow, Stadt Kröpelin

 

Formulare

  Kontakt

Bauamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800

Ralf Höring
Sachgebietsleiter
Ralf.Hoering@lkros.de
Zimmer 3.020


Bärbel Ender
SB Bauaufsicht
Baerbel.Ender@lkros.de
Zimmer 3.024


Frank Kieß
SB Bauaufsicht
Frank.Kiess@lkros.de
Zimmer 3.021


Mark Schwanke
SB Bauaufsicht
Mark.Schwanke@lkros.de
Zimmer 3.034


Thomas Rosenstiel
SB Bauaufsicht
Thomas.Rosenstiel@lkros.de
Zimmer 3.034


Regina Winkler
SB Bauaufsicht
Regina.Winkler@lkros.de
Zimmer 3.021


Grit Rosenstiel
SB Bauaufsicht
Grit.Rosenstiel@lkros.de
Zimmer 3.026


Petra Stange
SB Bauaufsicht
Petra.Stange@lkros.de
Zimmer 3.024


Christine Ebsen
SB Bauaufsicht
Christine.Ebsen@lkros.de
Zimmer 3.025

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben