Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Baugenehmigungen

Allgemeine Informationen

Die Baugenehmigung ist die Erklärung der zuständigen Bauaufsichtsbehörde, dass nach Prüfung des Bauantrages und der Bauvorlagen dem beabsichtigten Vorhaben öffentlich-rechtliche Vorschriften im Zeitpunkt der Entscheidung nicht entgegenstehen. Diese Erklärung ist die Voraussetzung für die Ausübung  des sich aus dem Eigentum ergebenden Rechtes zum Bauen.

Hinweis

Bauvorlagen in mindestens 3facher Ausfertigung gemäß Bauvorlagenverordnung (BauVorl-VO M-V)

Gebühren

Die Kosten für die BG (Verwaltungsgebühren sowie Postgebühren für Zustellung und Nachnahmen) werden auf der Grundlage des Verwaltungskostengesetzes und der Baugebührenverordnung des Landes M-V erhoben.

Bei der BG richtet sich die Gebühr nach  dem Maß des umbauten Raumes und eines landeseinheitlich festgelegten Preisindexes.

Rechtsgrundlagen

-  Landesbauordnung M-V (LBauO M-V) vom 15.10.2015 (GVOBl. M-V S. 344)

-  Baugesetzbuch (BauGB) in der derzeit gültigen Fassung

sowie sich daraus ergebende Vorschriften

Örtlich zuständige Ansprechpartner:

SGL Höring, Ralf
 
 
SB Ender, Bärbel Zuständig für Amt Tessin, Amt Warnow-West, Gemeinde Dummersdorf,Gemeinde Sanitz,
 
SB Kieß, Frank
Zuständig für Amt Gnoien, Amt Bützow Land, Amt Laage, sowie Kuhs,Plaaz, Glasewitz und Sarmstorf , Gemeinde Satow
 
SB Schwanke, Mark Zuständig für Amt Schwaan, Amt Rostocker Heide
 
SB Rosenstiel, Thomas Zuständig für Barlachstadt Güstrow, Ostseebad Graal-Müritz
 
SB Winkler, Regina Zuständig für Amt Krakow am See, Amt Güstrow Land, Gemeinde Bartenshagen-Parkentin, Gemeinde Admannshagen-Bargeshagen, Gemeinde Börgerende-Rethwisch, Gemeinde Hohenfelde, Gemeinde Retschow
 
SB Rosenstiel, Grit Zuständig für Stadt Teterow, Stadt Bützow, Amt Mecklenburgische-Schweiz
 
SB Stange, Petra Zuständig für Stadt Bad Doberan, Ostseebad Kühlungsborn, Ostseebad Nienhagen, Steffenshagen, Wittenbeck, Reddelich
 
SB Ebsen, Christine Zuständig für Amt Neubukow-Salzhaff, Stadt Neubukow, Stadt Kröpelin

 

  Kontakt

Bauamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800

Ralf Höring
Sachgebietsleiter
Ralf.Hoering@lkros.de
Zimmer 3.020


Bärbel Ender
SB Bauaufsicht
Baerbel.Ender@lkros.de
Zimmer 3.024


Frank Kieß
SB Bauaufsicht
Frank.Kiess@lkros.de
Zimmer 3.021


Mark Schwanke
SB Bauaufsicht
Mark.Schwanke@lkros.de
Zimmer 3.034


Regina Winkler
SB Bauaufsicht
Regina.Winkler@lkros.de
Zimmer 3.021


Silke Klenke
SB Bauaufsicht/ Bauvorbescheide
Silke.Klenke@lkros.de
Zimmer 3.025


Petra Stange
SB Bauaufsicht
Petra.Stange@lkros.de
Zimmer 3.024


Grit Rosenstiel
SB Bauaufsicht
Grit.Rosenstiel@lkros.de
Zimmer 3.026


Christine Ebsen
SB Bauaufsicht
Christine.Ebsen@lkros.de
Zimmer 3.025


Bärbel Ender
SB Bauaufsicht
Baerbel.Ender@lkros.de
Zimmer 3.024


Thomas Rosenstiel
SB Bauaufsicht
Thomas.Rosenstiel@lkros.de
Zimmer 3.034

  Telefonverzeichnis/
Sprechzeiten

nach oben