Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Untere Bauaufsichtsbehörde

Nach der Landesbauordnung Mecklenburg-Vorpommern (LBauO M-V) ist jedes Vorhaben, dass die Errichtung, Änderung, Nutzungsänderung und den Abbruch baulicher Anlagen zum Gegenstand hat, baugenehmigungspflichtig, soweit nichts anderes bestimmt ist. Folgende Verfahren werden nach der LBauO M-V vom 15.10.2015 unterschieden:

-  Verfahrensfreie Bauvorhaben nach § 61 LBauO M-V

-  Genehmigungsfreistellung nach § 62 LBauO M-V

-  Vereinfachte Verfahren nach § 63 LBauO M-V

-  Normales Baugenehmigungsverfahren nach § 64 LBauO M-V  

  Kontakt

Batarow, Uta
SL Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Uta.Batarow@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.020

Stange, Petra
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999

Petra.Stange@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.024

Rosenstiel, Grit
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Grit.Rosenstiel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.026

Ebsen, Christine
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Christine.Ebsen@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.025

Ender, Bärbel
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Baerbel.Ender@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.024

Rosenstiel, Thomas
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Thomas.Rosenstiel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.034

Winkler, Regina
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Regina.Winkler@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.021

Kieß, Frank
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Frank.Kiess@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.021

Schwanke, Mark
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Mark.Schwanke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.034

Ahrent, Christian
SB Statik/ Konstruktion
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Christian.Ahrent@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U23

Klenke, Silke
SB Bauaufsicht/ Bauvorbescheide
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Silke.Klenke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.025

Stegemann Anne
SB Bauvorbescheide
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
anne.stegemann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.026

Makollus, Manuela
SB Baulasten
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Manuela.Makollus@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.030

Holm, Ines
SB Baulasten/ Statistik/ WEG
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Ines.Holm@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.031

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben