Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Untere Bauaufsichtsbehörde

Nach der Landesbauordnung Mecklenburg-Vorpommern (LBauO M-V) ist jedes Vorhaben, dass die Errichtung, Änderung, Nutzungsänderung und den Abbruch baulicher Anlagen zum Gegenstand hat, baugenehmigungspflichtig, soweit nichts anderes bestimmt ist. Folgende Verfahren werden nach der LBauO M-V vom 15.10.2015 unterschieden:

-  Verfahrensfreie Bauvorhaben nach § 61 LBauO M-V

-  Genehmigungsfreistellung nach § 62 LBauO M-V

-  Vereinfachte Verfahren nach § 63 LBauO M-V

-  Normales Baugenehmigungsverfahren nach § 64 LBauO M-V  

  Kontakt

Ralf Höring
Sachgebietsleiter
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Ralf.Hoering@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.020

Petra Stange
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Petra.Stange@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.024

Grit Rosenstiel
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Grit.Rosenstiel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.026

Christine Ebsen
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Christine.Ebsen@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.025

Bärbel Ender
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Baerbel.Ender@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.024

Thomas Rosenstiel
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Thomas.Rosenstiel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.034

Regina Winkler
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Regina.Winkler@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.021

Frank Kieß
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Frank.Kiess@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.021

Mark Schwanke
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Mark.Schwanke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.034

Matthias Jäckel
SB Statik/ Konstruktion
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Matthias.Jaeckel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U36

Silke Klenke
SB Bauaufsicht/ Bauvorbescheide
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Silke.Klenke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.025

Anne Stegemann
SB Bauvorbescheide
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
anne.stegemann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.026

Manuela Makollus
SB Baulasten
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Manuela.Makollus@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.030

Ines Holm
SB Baulasten/ Statistik/ WEG
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Ines.Holm@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.031

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben