Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Untere Bauaufsichtsbehörde

Nach der Landesbauordnung Mecklenburg-Vorpommern (LBauO M-V) ist jedes Vorhaben, dass die Errichtung, Änderung, Nutzungsänderung und den Abbruch baulicher Anlagen zum Gegenstand hat, baugenehmigungspflichtig, soweit nichts anderes bestimmt ist. Folgende Verfahren werden nach der LBauO M-V vom 15.10.2015 unterschieden:

-  Verfahrensfreie Bauvorhaben nach § 61 LBauO M-V

-  Genehmigungsfreistellung nach § 62 LBauO M-V

-  Vereinfachte Verfahren nach § 63 LBauO M-V

-  Normales Baugenehmigungsverfahren nach § 64 LBauO M-V  

 

  Kontakt

Petra Stange
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Petra.Stange@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.024

Grit Rosenstiel
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Grit.Rosenstiel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.026

Ariane Sternhagen
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Ariane.Sternhagen@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.034

Anne Dahms
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Anne.Dahms@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.024

Tom Riske
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Tom.Riske@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.034

Frank Kieß
SB Bauaufsicht
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Frank.Kiess@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.021

Matthias Jäckel
SB Statik/ Konstruktion
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Matthias.Jaeckel@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.U33

Nicole Klatt
SB Bauaufsicht/ Bauvorbescheide
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Nicole.Klatt@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.025

Julia Pundt
SB Bauaufsicht/ Bauvorbescheide
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Julia.Pundt@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.025

Ines Holm
SB Baulasten/ Statistik/ WEG
+49 3843 755-63999
+49 3843 755-10800
Ines.Holm@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 3.031

  Sprechzeiten

Offene Sprechzeiten:

Dienstag     08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Donnerstag 08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Wir bitten um Vereinbarung von Terminen, um die
Bearbeitung der Anliegen zu beschleunigen.
Zu den Servicerufnummern der Fachämter

  

Montag, Mittwoch, Freitag

Nur mit Termin

Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

ONLINE-TERMINVEREINBARUNGEN:

>> KFZ-Zulassung

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Güstrow

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Bad Doberan

 

Zulassungsstelle (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

 

Fahrerlaubnisbehörde (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr



Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

In allen Kreishäusern in Bad Doberan und Güstrow entfallen die 3G-Regel und die Maskenpflicht. Der Landkreis Rostock weist dennoch darauf hin, dass das Tragen einer Maske wirksam vor einer Infektion schützen kann. Vor diesem Hintergrund wird das Tragen einer geeigneten Schutzmaske empfohlen.

nach oben