Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Allgemeine Informationen

Durch den Kinder- und Jugendärztlichen Dienst werden folgende Leistungen angeboten:

 

Frau Dr. Meller für Jugendärztlichen Dienst bei der Vorschuluntersuchung
  • Vorschuluntersuchungen
  • Einschulungsuntersuchungen
  • Untersuchung in der 4. Klasse
  • Untersuchung in der 8. Klasse
  • jährliche Untersuchung an den Förderschulen
  • Begutachtung im Rahmen der Eingliederungshilfe
  • Gutachten für Sportbefreiungen
  • Gutachten für sonderpädagogischen Förderbedarf
  • Durchführung und Beratung von Impfungen im Kinder-
    und Jugendalter (Impfkalender)

 

Verfügbares Dokument

 

  Kontakt

Dr. Susanne Kraschewski
Sachgebietsleiterin
Susanne.Kraschewski@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.214

Danuta Buddemeyer
Kinderarzt/ Kinderärztin
Danuta.Buddemeyer@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.218

Dr. Jens Winterfeldt
Facharzt
Jens.Winterfeldt@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan

Susanne Harder
Arzt/ Ärztin
Susanne.Harder@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.216

Veronika Ediger
Fachärztin
Veronika.Ediger@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.235

Kerstin Busse
Ärztin
Kerstin.Busse@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan

Nadine Zippert-Berger
Arzthelferin
Nadine.Zippert-Berger@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 3.02

Cindy Berg
Arzthelferin
Cindy.Berg@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 303

Carmen Schulz
Arzthelferin/ Prävention
Carmen.Schulz@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 302

Karin Buchwald
Arzthelferin/ Prävention
Karin.Buchwald@lkros.de
Am Wall 3-5
18273 Güstrow
Zimmer 5.234

Angela Panther
Arzthelferin
Angela.Panther@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.215

Daniel Krüger
Arzthelfer
Daniel.Krueger@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.217

Jacqueline Schlawien
Arzthelferin Geschäftsstelle/ LAGUS
Jacqueline.Schlawien@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.235

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben