Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Allgemeine Informationen

Durch den Kinder- und Jugendärztlichen Dienst werden folgende Leistungen angeboten:

 

Frau Dr. Meller für Jugendärztlichen Dienst bei der Vorschuluntersuchung
  • Vorschuluntersuchungen
  • Einschulungsuntersuchungen
  • Untersuchung in der 4. Klasse
  • Untersuchung in der 8. Klasse
  • jährliche Untersuchung an den Förderschulen
  • Begutachtung im Rahmen der Eingliederungshilfe
  • Gutachten für Sportbefreiungen
  • Gutachten für sonderpädagogischen Förderbedarf
  • Durchführung und Beratung von Impfungen im Kinder-
    und Jugendalter (Impfkalender)

 

  Kontakt

Dr. Susanne Kraschewski
Sachgebietsleiterin/ Kinderärztin
Susanne.Kraschewski@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.214

Christin Langhof
Ärztin
Christin.Langhof@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.235

Dr. Jens Winterfeldt
Arzt
Jens.Winterfeldt@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan

Susanne Harder
Ärztin
Susanne.Harder@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.216

Veronika Ediger
Ärztin
Veronika.Ediger@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.217

Kerstin Busse
Ärztin
Kerstin.Busse@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 301b

Nadine Zippert-Berger
Arzthelferin
Nadine.Zippert-Berger@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 302

Cindy Berg
Arzthelferin
Cindy.Berg@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 303

Carmen Schulz
Arzthelferin/ Prävention
Carmen.Schulz@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 302

Karin Buchwald
Arzthelferin/ Prävention
Karin.Buchwald@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.234

Angela Schürmann
Arzthelferin
Angela.Schuermann@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.215

Daniel Krüger
Arzthelfer
Daniel.Krueger@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.218

Jacqueline Schlawien
Arzthelferin/ Geschäftsstelle/ LAGUS
Jacqueline.Schlawien@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 4.205

  Sprechzeiten

Sprechzeiten ohne
Voranmeldung

Dienstag 8:30 – 12:00 Uhr und
13:30 – 16:00 Uhr

Donnerstag 8:30 – 12:00 Uhr und
13:30 – 17:00 Uhr

Beratungstermine

montags, mittwochs und freitags
nur mit telefonischer Voranmeldung!

 

HIER finden Sie die

Liste der Servicenummern.  

nach oben