Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Allgemeine Informationen

Durch den Kinder- und Jugendärztlichen Dienst werden folgende Leistungen angeboten:

 

Frau Dr. Meller für Jugendärztlichen Dienst bei der Vorschuluntersuchung
  • Vorschuluntersuchungen
  • Einschulungsuntersuchungen
  • Untersuchung in der 4. Klasse
  • Untersuchung in der 8. Klasse
  • jährliche Untersuchung an den Förderschulen
  • Begutachtung im Rahmen der Eingliederungshilfe
  • Gutachten für Sportbefreiungen
  • Gutachten für sonderpädagogischen Förderbedarf
  • Durchführung und Beratung von Impfungen im Kinder-
    und Jugendalter (Impfkalender)

 

Verfügbares Dokument

 

  Kontakt

Gesundheitsamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-53999
+49 3843 755-53803

Dr. Susanne Kraschewski
Sachgebietsleiterin
Susanne.Kraschewski@lkros.de
Zimmer 5.214

Danuta Buddemeyer
Kinderarzt/ Kinderärztin
Danuta.Buddemeyer@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.218

Susanne Harder
Arzt/ Ärztin
Susanne.Harder@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.216

Nadine Zippert-Berger
Arzthelferin
Nadine.Zippert-Berger@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Güstrow
Zimmer 3.02

Cindy Berg
Arzthelferin
Cindy.Berg@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 303

Karin Buchwald
Arzthelferin/ Prävention
Karin.Buchwald@lkros.de
Nils-Stensen-Str. 2
17166 Teterow
Zimmer 5.234

Angela Panther
Arzthelferin
Angela.Panther@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.215

Dr. Dirk Hobusch
Facharzt
Dirk.Hobusch@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben