Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Sozialpsychiatrischer Dienst

Aufgaben

  • Beratung und Betreuung psychisch Kranker, geistig Behinderter, Körperbehinderter und Abhängigkeitskranker
  • Mithilfe bei Unterbringungsmaßnahmen nach Psych-KG
  • Betreuung von Selbsthilfegruppen
  • Hilfe bei der sozialen und beruflichen Eingliederung
  • Anregung von Rehabilitationsmaßnahmen
  • Feststellung der Pflegebedürftigkeit nach §§ 68,69 BSHG
  • Beratung Suchtkranker und von Sucht Bedrohter sowie deren Angehörigen
  • Betreuung von HIV-Infizierten und AIDS-Kranker
  • Hilfen für Schwangere in Not
  • Betreuung Krebskranker
  • Hausbesuche
  • Koordinierung aller an den Rehabilitations- und Eingliederungsmaßnahmen beteiligten Institutionen (Zusammenarbeit mit Psychiatriekoordinator)
  • nachgehende Hilfen nach Unterbringung
  • Krisenintervention
  • Gutachten nach dem Betreuungsgesetz im Auftrage des Gerichtes

  Kontakt

Gesundheitsamt

Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
+49 3843 755-53999
+49 3843 755-53800

Dr. Thomas Polak
Sachgebietsleiter
Thomas.Polak@lkros.de
Zimmer 201

Karsten Barfknecht
Facharzt Psychiatrie
Karsten.Barfknecht@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.204

Cornelia Trapp
Psychiatriekoordinatorin
Cornelia.Trapp@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.223

Gabriele Brenncke
Sozialarbeiter/ in
Gabriele.Brenncke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.205

Birgit Klein
Sozialarbeiter/ in
Birgit.Klein@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.206

Matthias Scheller
Sozialarbeiter
Matthias.Scheller@lkros.de
Niels-Stensen-Str. 2
17166 Teterow

Guido Kozianka
Fachpfleger für Psychiatrie
Guido.Kozianka@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.242

Hartmut Lüke
Sozialarbeiter
Hartmut.Lueke@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 203

Christin Morgenstern
Sozialarbeiter/ in
Christin.Morgenstern@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 204

Mareile Ostendorf
Sozialarbeiterin
Mareile.Ostendorf@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 204

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

  Selbsthilfegruppen

Menschengruppe

nach oben