Sozialpsychiatrischer Dienst

Aufgaben

  • Beratung und Betreuung psychisch Kranker, geistig Behinderter, Körperbehinderter und Abhängigkeitskranker
  • Mithilfe bei Unterbringungsmaßnahmen nach Psych-KG
  • Betreuung von Selbsthilfegruppen
  • Hilfe bei der sozialen und beruflichen Eingliederung
  • Anregung von Rehabilitationsmaßnahmen
  • Feststellung der Pflegebedürftigkeit nach §§ 68,69 BSHG
  • Beratung Suchtkranker und von Sucht Bedrohter sowie deren Angehörigen
  • Betreuung von HIV-Infizierten und AIDS-Kranker
  • Hilfen für Schwangere in Not
  • Betreuung Krebskranker
  • Hausbesuche
  • Koordinierung aller an den Rehabilitations- und Eingliederungsmaßnahmen beteiligten Institutionen (Zusammenarbeit mit Psychiatriekoordinator)
  • nachgehende Hilfen nach Unterbringung
  • Krisenintervention
  • Gutachten nach dem Betreuungsgesetz im Auftrage des Gerichtes

Kontakt

Gesundheitsamt

Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
+49 3843 755-53999
+49 3843 755-53800

Dr. Polak, Thomas
SL Sozialpsychiatrischer Dienst/ Facharzt Psychiatrie
Thomas.Polak@lkros.de
Zimmer 201

Barfknecht, Karsten
Facharzt Psychiatrie
Karsten.Barfknecht@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.204

Trapp, Cornelia
Psychiatriekoordinatorin
Cornelia.Trapp@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.208

Brenncke, Gabriele
Sozialarbeiter/ in
Gabriele.Brenncke@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.205

Klein, Birgit
Sozialarbeiter/ in
Birgit.Klein@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.206

Scheller, Matthias
Sozialarbeiter
Matthias.Scheller@lkros.de
Niels-Stensen-Str. 2
17166 Teterow

Kozianka Guido
Fachpfleger für Psychiatrie
Guido.Kozianka@lkros.de
Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
Zimmer 5.242

Lüke, Hartmut
Sozialarbeiter/ in
Hartmut.Lueke@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 203

Morgenstern, Christin
Sozialarbeiter/ in
Christin.Morgenstern@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 202

Preuß, Elke
Sozialarbeiter/ in
Elke.Preuss@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 204

Wentzel, Petra
Sozialarbeiter/ in
Petra.Wentzel@lkros.de
Dammchaussee 30a
18209 Bad Doberan
Zimmer 103

Sprechzeiten

Dienstag    
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr