Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Beistandschaften

Allgemeine Informationen

Im Rahmen einer Beistandschaft kann Ihnen das Jugendamt  behilflich sein bei

  • der Feststellung der Vaterschaft
  • der Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen Ihres Kindes
gegenüber dem anderen Elternteil.
 
Derjenige Elternteil kann eine Beistandschaft einrichten lassen, der die alleinige elterliche Sorge für das Kind hat oder bei gemeinsamer Sorge der Elternteil, in dessen Obhut sich das Kind befindet.
 
Zur Einrichtung einer Beistandschaft ist eine schriftliche Erklärung erforderlich. Das Jugendamt wird damit als Beistand für Ihr Kind tätig und ist in diesem Aufgabenbereich sein gesetzlicher Vertreter.  
 
Die elterliche Sorge wird durch die Beistandschaft nicht eingeschränkt. Die Beistandschaft endet, wenn der Antragsteller dies schriftlich verlangt bzw. die Voraussetzung für eine Beistandschaft (z.B. Volljährigkeit des Kindes) entfallen.

Hinweise für die Beantragung

Das Antragsformular für den unterhaltsberechtigten Elternteil ist beim Ansprechpartner des Jugendamtes erhältlich. 
Die Zuordnung der Fälle erfolgt nach dem Anfangsbuchstaben des Familiennamens des Kindes.

Standort Güstrow
   Buchstabe
Frau Haarweg  A - D + W
Frau Penzel  E - J
Frau Engel  K - M
Herr Müller N - S + T
Frau Grolik Sch, Sp, St - Z
 
Standort Bad Doberan        
  Buchstabe
Herr Kleinert A, B, C, D, E
Frau Kampf G, H, K
Herr Perlitz L, M, N, O, P, Q
Frau Sundhaus S, T, U, W
Frau Behrendt F, I, J, R, V, Z



Bringen Sie bei Ihrer Vorsprache bitte folgendes mit:

  • Geburtsurkunde des Kindes
  • Vaterschaftsanerkennungsurkunde (sofern bereits vorliegend)
  • Unterhaltsurkunde (oder anderer Unterhaltstitel, sofern bereits vorliegend)

Rechtsgrundlagen

SGB VIII, BGB

  Kontakt

Jugendamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-51999
+49 3843 755-51801

Cornelia Reinschütz
Sachgebietsleiterin
Cornelia.Reinschuetz@lkros.de
Zimmer 5.003


Delia Haarweg
SB Beistandschaften/Beurkundungen
Delia.Haarweg@lkros.de
Zimmer 5.004


Birgit Engel
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Birgit.Engel@lkros.de
Zimmer 5.001


Eveline Penzel
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Eveline.Penzel@lkros.de
Zimmer 5.004


Ines Grolik
SB Amtsvormundschaften umF
Ines.Grolik@lkros.de
Zimmer 5.001


Frank Müller
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Frank.Mueller@lkros.de
Zimmer 5.005


Sandra Kampf
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Sandra.Kampf@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.50


Steffi Sundhaus
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Steffi.Sundhaus@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.49


Axel Kleinert
SB Beistandschaften
Axel.Kleinert@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.48


Christian Perlitz
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Christian.Perlitz@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.48

  Sprechzeiten

Dienstag    
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

Standort Bad Doberan
(sozialpädagogischer Dienst,
Unterhalt u. Beurkundungen
für das ehemalige Kreis-
gebiet Bad Doberan)

nach oben