Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Beurkundungen

Allgemeine Informationen

Beim Jugendamt sind gemäß § 59 SGB VIII Urkundspersonen bestellt, die dazu befugt sind, folgende Beurkundungen vorzunehmen:
  • Anerkennung der Vaterschaft, die erforderliche Zustimmung zur
    Vaterschaftsanerkennung,  Anerkennung der Mutterschaft (bei bestimmten Auslandsfällen)
    - diese Beurkundungen sind grundsätzlich auch beim Standesamt
    möglich
  • Sorgeerklärungen nicht miteinander verheirateter Eltern,
  • Verpflichtungen zum Kindesunterhalt

Hinweise für die Beantragung

Beurkundungen sind, nach vorheriger Terminvereinbarung mit der Urkundsperson, am Standort Güstrow und am Standort Bad Doberan, möglich.

Die Zuständigkeit der Urkundspersonen in Güstrow und Bad Doberan richtet sich nach dem Anfangsbuchstaben des Familiennamens des Kindes für das die Beurkundung erfolgen soll.
 
Standort Güstrow
 
  Buchstaben 
Frau Penzel N - Z
Frau Engel N - Z
Herr Müller A - M, W
Frau Grolik A - M, W
        

 

Standort Bad Doberan
 
  Buchstaben
Frau Sundhaus A, B, C, D, E
Herr Kleinert G, H, K
Frau Kampf L, M, N, O, P, Q
Herr Perlitz F, I, J, R, V, Z
Frau Behrendt S, T, U, W
 
  Für eine Beurkundung reichen Sie bitte folgende Unterlagen vorher in Kopie ein:
  • Geburtsurkunde des Kindes, Geburtsurkunde des Vaters (bei Vaterschaftsanerkennung)
  • Vaterschaftsanerkennungsurkunde (sofern bereits vorliegend)
  • Unterhaltsurkunde (oder anderer Unterhaltstitel, sofern bereits vorliegend)
  • Anschreiben zur geforderten Unterhaltszahlung (ggf. vom Rechtsanwalt oder zuständigen Jugendamt)
  • Personalausweis(e) 
Sie können sich auch wahlweise an einen Notar, an das Standesamt oder das Amtsgericht wenden.

Rechtsgrundlagen

SGB VIII, Beurkundungsgesetz

  Kontakt

Jugendamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-51999
+49 3843 755-51801

Cornelia Reinschütz
Sachgebietsleiterin
Cornelia.Reinschuetz@lkros.de
Zimmer 5.003


Birgit Engel
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Birgit.Engel@lkros.de
Zimmer 5.001


Eveline Penzel
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Eveline.Penzel@lkros.de
Zimmer 5.004


Ines Grolik
SB Amtsvormundschaften umF
Ines.Grolik@lkros.de
Zimmer 5.001


Frank Müller
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Frank.Mueller@lkros.de
Zimmer 5.005


Steffi Sundhaus
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Steffi.Sundhaus@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.49


Axel Kleinert
SB Beistandschaften
Axel.Kleinert@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.48


Sandra Kampf
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Sandra.Kampf@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.50


Christian Perlitz
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Christian.Perlitz@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.48


Angelika Behrendt
SB Beistandschaften/ Beurkundungen
Angelika.Behrendt@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.51

  Sprechzeiten

Dienstag    
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

Standort Bad Doberan
(sozialpädagogischer Dienst,
Unterhalt u. Beurkundungen
für das ehemalige Kreis-
gebiet Bad Doberan)

nach oben