Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

1. Bereich Erziehungshilfe

Allgemeine Informationen

Erstgespräche/ Allgemeine Beratung für Kinder, Jugendliche und Eltern in  problematischen Situationen:
 
Entwicklungsauffälligkeiten, Beziehungsprobleme, Erziehungsschwierigkeiten, Vernachlässigungen von Kindern und Jugendlichen, Anzeichen für körperliche  Misshandlung und sexuellem Missbrauch, Verhaltensprobleme, Schulschwänzen, Suchtprobleme
 
Was leisten wir:
Erziehungsberatung, Erziehungsbeistand, Sozialpädagogische Erziehungshilfe, Unterbringung in der Tagesgruppe, Unterbringung in der Pflegefamilie, Unterbringung in einer Einrichtung über Tag und Nacht, Betreutes Wohnen

 

Rechtsgrundlagen

gemäß § 8a,b, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 35a, 36, 41, 42 SGB VIII, 1631 b, 1666 BGB

 

Benötigte Unterlagen für den Antrag auf Hilfe zur Erziehung

Liebe Eltern, um Ihren Antrag auf Hilfe zur Erziehung so schnell wie möglich bearbeiten zu können, benötigen wir mit der Abgabe Ihres Antrages bei uns folgende weitere Unterlagen: 

  1. Antrag auf Hilfe zur Erziehung- im Original-
    Wichtig: Unterschriften aller Personensorgeberechtigten werden benötigt!
  2. Geburtsurkunden des Kindes bzw. der Kinder- in Kopie
  3. Eheurkunde oder Scheidungsurkunde
  4. Negativbescheinigung, wenn Kindesmutter oder Kindesvater allein im Sorgerecht ist -in Kopie
  5. Name der Krankenkasse der Kinder und bei wem versichert-in Kopie
  6. Entbindung von der Schweigepflicht- im Original
  7. Sterbeurkunde des verstorbenen Elternteiles - in Kopie
  8. Vollständiges Urteil zum Sorgerecht - in Kopie
  9. Aktueller Rentenbescheid (Halb-/ Vollwaisenrente) in Kopie 
Vielen Dank!

Notrufnummer der Kinderschutzhotline M/V: 0800/1414007

Diese Notrufnummer kann kostenlos und rund um die Uhr in Krisenfällen (Kindeswohlgefährdungen) angerufen werden!
 
Bereitschaftsdienst:
Dieser ist durch unser Fachteam vom Sozialpädagogischen Dienst rund um die Uhr besetzt!
Eingegangene Notrufe bei der Kinderschutzhotline werden unverzüglich an uns weitergeleitet und bearbeitet.

Aufbau und Koordinierung eines lokalen Netzwerkes Frühe Hilfen und Kinderschutz

Mit der Bundesinitiative „Netzwerke Frühe Hilfen und Familienhebammen“  besteht die Zielstellung, faire Chancen und gute Lebensbedingungen von Anfang an für alle Kinder im gesamten Bundesgebiet sicherzustellen. So auch im Landkreis Rostock.
 
Zentral für die praktische Umsetzung Früher Hilfen ist deshalb eine enge Vernetzung und Kooperation von Institutionen und Angeboten aus den Bereichen der Schwangerschaftsberatung, des Gesundheitswesens, der interdisziplinären Frühförderung, der Kinder- und Jugendhilfe sowie sozialer Dienste.
 
Derzeit werden 4 Standorte im Landkreis Rostock  aufgebaut, die durch die Bürgerinnen und Bürger gut erreicht werden sollen.
Netzwerkkoordinatorin Frühe Hilfen ( Dörte Podratz@lkros.de )

 

  Kontakt - Standort Güstrow

Jugendamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-51999
+49 3843 755-51803

Brit Wulf
Sozialarbeiterin
Brit.Wulf@lkros.de
Zimmer 5.104

Doreen Bartz
Sozialarbeiterin
Doreen.Bartz@lkros.de
Zimmer 5.121

Karin Langmeier
Sozialarbeiterin
Karin.Langmeier@lkros.de
Zimmer 5.119

Katja Prößel
Sozialarbeiterin
Katja.Proessel@lkros.de
Zimmer 5.112

Susann Rodestock
Sozialarbeiterin
Susann.Rodestock@lkros.de
Zimmer 5.117

Karin Dudeck
Sozialarbeiterin
Karin.Dudeck@lkros.de
Zimmer 5.116

Philipp Maerz
Sozialarbeiter
Philipp.Maerz@lkros.de
Zimmer 5.106

Andreas Haase
Sozialarbeiter
Andreas.Haase@lkros.de
Zimmer 5.113

Daniela Schabbel
Sozialarbeiterin
Daniela.Schabbel@lkros.de
Zimmer 5.104

Ute Arnold
Sozialarbeiterin
Ute.Arnold@lkros.de
Zimmer 5.112

Tino Becker
Sozialarbeiter
Tino.Becker@lkros.de
Zimmer 5.106

Cathleen Peters
Sozialarbeiterin
Cathleen.Peters@lkros.de
Zimmer 5.106

  Kontakt - Standort Bad Doberan

Jugendamt

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
+49 3843 755-51999
+49 3843 755-51800

Christina Zerbe
Sozialarbeiterin
Christina.Zerbe@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.05

Sylvia-Desiree Gradt
Sozialarbeiterin
Sylvia-Desiree.Gradt@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.06

Gabriela Berkow
Sozialarbeiterin
Gabriela.Berkow@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.13

Katharina Wetzig
Sozialarbeiterin
Katharina.Wetzig@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.28

Kerstin Wenck
Sozialarbeiterin
Kerstin.Wenck@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.29

Carolin Gransee-Cohrs
Sozialarbeiterin
Carolin.Gransee-Cohrs@lkros.de
Haus I - Zimmer 2.05

  Bundesinitiative Frühe Hilfen

Logo Bundesstiftung Frühe Hilfen gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

--------------------------------------

nach oben