Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Geschäftsbuchhaltung

Die Geschäftsbuchhaltung ist zentral im Amt für Finanzen und Controlling organisiert und verbucht alle anfallenden Geschäftsvorfälle (Lieferantenrechnungen, Ausgangsrechnungen, Vermögensänderungen). 

Zum Bilanzstichtag werden alle Bestände der Bilanz (Anlagevermögen, Liquide Mittel, Vorräte, Forderungen, Rechnungsabgrenzungen, Eigenkapital, Sonderposten, Rückstellungen und Verbindlichkeiten), alle Erträge und Aufwendungen der Ergebnisrechnung sowie alle Ein- und Auszahlungen der Finanzrechnung erfasst und ausgewiesen.
 
Eine wichtige Aufgabe ist die ordnungsgemäße Durchführung der Anlagenbuchhaltung einschließlich der Inventurleitung und – organisation.
 
Im Rahmen des Jahresrechnung werden die Abschlussarbeiten vorbereitet und die Abschlussbuchungen durchgeführt.

  Kontakt

Amt für Finanzen und Controlling

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-20999
+49 3843 755-10800

Manuela Bornhöft
Sachgebietsleiterin
Manuela.Bornhoeft@lkros.de
Zimmer 3.139


Regina Kavelmann
SB Geschäftsbuchhaltung
Regina.Kavelmann@lkros.de
Haus II - Zimmer 2a


Karin Kretschmann
SB Geschäftsbuchhaltung
Karin.Kretschmann@lkros.de
Haus II - Zimmer 2a


Korinna Gütschow
SB Geschäftsbuchhaltung
Korinna.Guetschow@lkros.de
Zimmer 3.127


Mona Hagemann
SB Geschäftsbuchhaltung
Mona.Hagemann@lkros.de
Zimmer 3.138


Iliana Müller
SB Geschäftsbuchhaltung
Iliana.Mueller@lkros.de
Zimmer 3.138


Lisa Partzsch
Geschäftsbuchhalterin
lisa.partzsch@lkros.de
Zimmer 3.128


Eveline Ehrke
SB Anlagenbuchhaltung
Eveline.Ehrke@lkros.de
Zimmer 3.137

  Sprechzeiten

Offene Sprechzeiten:

Dienstag     08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Donnerstag 08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Wir bitten um Vereinbarung von Terminen, um die
Bearbeitung der Anliegen zu beschleunigen.
Zu den Servicerufnummern der Fachämter

  

Montag, Mittwoch, Freitag

Nur mit Termin

Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

ONLINE-TERMINVEREINBARUNGEN:

>> KFZ-Zulassung

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Güstrow

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Bad Doberan

 

Zulassungsstelle (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

 

Fahrerlaubnisbehörde (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr



Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

In allen Kreishäusern in Bad Doberan und Güstrow entfallen die 3G-Regel und die Maskenpflicht. Der Landkreis Rostock weist dennoch darauf hin, dass das Tragen einer Maske wirksam vor einer Infektion schützen kann. Vor diesem Hintergrund wird das Tragen einer geeigneten Schutzmaske empfohlen.

nach oben