Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Geschäftsbuchhaltung

Die Geschäftsbuchhaltung ist zentral im Amt für Finanzen und Controlling organisiert und verbucht alle anfallenden Geschäftsvorfälle (Lieferantenrechnungen, Ausgangsrechnungen, Vermögensänderungen). 

Zum Bilanzstichtag werden alle Bestände der Bilanz (Anlagevermögen, Liquide Mittel, Vorräte, Forderungen, Rechnungsabgrenzungen, Eigenkapital, Sonderposten, Rückstellungen und Verbindlichkeiten), alle Erträge und Aufwendungen der Ergebnisrechnung sowie alle Ein- und Auszahlungen der Finanzrechnung erfasst und ausgewiesen.
 
Eine wichtige Aufgabe ist die ordnungsgemäße Durchführung der Anlagenbuchhaltung einschließlich der Inventurleitung und – organisation.
 
Im Rahmen des Jahresrechnung werden die Abschlussarbeiten vorbereitet und die Abschlussbuchungen durchgeführt.

  Kontakt

Amt für Finanzen und Controlling

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-20999
+49 3843 755-10800

Manuela Bornhöft
Sachgebietsleiterin
Manuela.Bornhoeft@lkros.de
Zimmer 3.139


Regina Kavelmann
SB Geschäftsbuchhaltung
Regina.Kavelmann@lkros.de
Haus I - Zimmer D.09


Karin Kretschmann
SB Geschäftsbuchhaltung
Karin.Kretschmann@lkros.de
Haus I - Zimmer D.09


Korinna Gütschow
SB Geschäftsbuchhaltung
Korinna.Guetschow@lkros.de
Zimmer 3.127


Mona Hagemann
SB Geschäftsbuchhaltung
Mona.Hagemann@lkros.de
Zimmer 3.138


Iliana Müller
SB Geschäftsbuchhaltung
Iliana.Mueller@lkros.de
Zimmer 3.138


Nicole Klatt
SB Geschäftsbuchhaltung
Nicole.Klatt@lkros.de
Zimmer 3.127


Eveline Ehrke
SB Anlagenbuchhaltung
Eveline.Ehrke@lkros.de
Zimmer 3.137

  Sprechzeiten

Die Gebäude der Kreisverwaltung
sind für Besucher geschlossen.

Beratungen finden nur
nach Terminver-
einbarung statt.

Zu den Servicerufnummern
der Fachämter

 

KfZ-Zulassungsstelle

Online-Terminreservierung
Kfz-Zulassung

 

nach oben