Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Geschäftsbuchhaltung

Die Geschäftsbuchhaltung ist zentral im Amt für Finanzen und Controlling organisiert und verbucht alle anfallenden Geschäftsvorfälle (Lieferantenrechnungen, Ausgangsrechnungen, Vermögensänderungen). 

Zum Bilanzstichtag werden alle Bestände der Bilanz (Anlagevermögen, Liquide Mittel, Vorräte, Forderungen, Rechnungsabgrenzungen, Eigenkapital, Sonderposten, Rückstellungen und Verbindlichkeiten), alle Erträge und Aufwendungen der Ergebnisrechnung sowie alle Ein- und Auszahlungen der Finanzrechnung erfasst und ausgewiesen.
 
Eine wichtige Aufgabe ist die ordnungsgemäße Durchführung der Anlagenbuchhaltung einschließlich der Inventurleitung und – organisation.
 
Im Rahmen des Jahresrechnung werden die Abschlussarbeiten vorbereitet und die Abschlussbuchungen durchgeführt.

  Kontakt

Amt für Finanzen und Controlling

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-20999
+49 3843 755-10800

Anja Wensing
Sachgebietsleiterin
Anja.Wensing@lkros.de
Zimmer 3.139


Manuela Maler
SB Geschäftsbuchhaltung
Manuela.Maler@lkros.de
Haus I - Zimmer D.09


Karin Kretschmann
SB Geschäftsbuchhaltung
Karin.Kretschmann@lkros.de
Zimmer 3.128


Korinna Gütschow
SB Geschäftsbuchhaltung
Korinna.Guetschow@lkros.de
Zimmer 3.127


Mona Hagemann
SB Geschäftsbuchhaltung
Mona.Hagemann@lkros.de
Zimmer 3.138


Iliana Müller
SB Geschäftsbuchhaltung
Iliana.Mueller@lkros.de
Zimmer 3.138


Lisa Partzsch
Geschäftsbuchhalterin
lisa.partzsch@lkros.de
Zimmer 3.127


Manuela Bornhöft
SB Anlagenbuchhaltung
Manuela.Bornhoeft@lkros.de
Zimmer 3.137

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben