Aufruf zum 9.Landeswettbewerb "Unser Dorf hat Zukunft - Unser Dorf soll schöner werden"

Das Amt für Kreisentwicklung, Sachgebiet Zentrale Fördermittelstelle informiert: 

Aufruf zum 9.Landeswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft - Unser Dorf soll schöner werden“
 
Durch Minister Dr. Backhaus wurde der Wettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft –Unser Dorf soll schöner werden“ zum 9.Mal offiziell ausgelobt.
Der Wettbewerb beginnt auf Kreisebene. Die Sieger des Kreiswettbewerbs bilden das Teilnehmerfeld auf Landesebene, dessen Sieger wiederum am Bundeswettbewerb teilnehmen.  Die Erfolge der vergangenen Wettbewerbe auf Bundesebene bestärken uns und unsere Gemeinden, dass wir den Vergleich nicht scheuen brauchen. Es muss daher in unser aller Interesse liegen, auch diesmal wieder zu zeigen, dass mit die schönsten Dörfer in Mecklenburg-Vorpommern zu finden sind.
 
Der Landrat Herr Constien ist Schirmherr des Wettbewerbs auf Kreisebene für den Landkreis Rostock. 
 
Alle Informationen über den Wettbewerb können Sie unter
 
 
abrufen.
 
Koordinierung des Wettbewerbs erfolgt über das
 
Amt für Kreisentwicklung,
Sachgebiet Zentrale Fördermittelstelle ,
Am Wall 3-5,
18273 Güstrow.
 

Kontakt

Amt für Kreisentwicklung

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-61999
+49 3843 755-10800

Wessolowski, Martina
SL Zentrale Fördermittelstelle
Martina.Wessolowski@lkros.de
Zimmer 3.330


Grundmann, Gundula
SB Projektförderung
Gundula.Grundmann@lkros.de
Zimmer 3.341


Neumann, Andrea
SB Projektförderung
Andrea.Neumann@lkros.de
Zimmer 3.341


Lehnart, Carmen
SB Projektförderung
Carmen.Lehnart@lkros.de
Zimmer 3.340


Wierzchowski, Christina
SB Projektförderung
Christina.Wierzchowski@lkros.de
Zimmer 3.340


Hänsgen, Julia
SB Projektförderung
Julia.Haensgen@lkros.de
Zimmer 3.320