Allgemeines Ausländerrecht

Das Ausländerrecht regelt im Kern die Einreise und den Aufenthalt von Menschen, die nicht die Staatsangehörigkeit des Aufenthaltsstaates besitzen.
 
Ausländische Staatsangehörige benötigen für die Einreise und den Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland einen anerkannten und gültigen Pass oder Passersatz sowie eine Aufenthaltsgenehmigung.  Diese ist grundsätzlich vor der Einreise in Form des Sichtvermerks (Visum) bei einer Vertretung der Bundesrepublik Deutschland im Ausland (Botschaft bzw. Konsulat) einzuholen.
 
Ob Sie ein Visum zur Einreise benötigen entnehmen Sie bitte der Staatenliste des Auswärtigen Amtes.
Staatenliste

Visum

Ein Visum ist ein in einen Pass eingefügter Sichtvermerk eines fremden Landes, dass Einreise, Durchreise oder Aufenthalt erlaubt werden.
Das Visum ist zweckgemäß in der deutschen Botschaft des jeweiligen Landes zu beantragen.
 
Genauere Informationen zum Visaverfahren erhalten Sie auf der Seite des Auswärtigen Amtes.

Der Aufenthaltstitel

Ein Aufenthaltstitel ist ein Aufenthaltsdokument, welches Drittstaatsangehörigen für einen Aufenthalt in einem Mitgliedstaat ausgestellt wird. Nach erfolgter Einreise mit passendem Visum, sowie der Anmeldung im zuständigen Einwohnermeldeamt, kann in der Ausländerbehörde ein, dem Visum entsprechender, Aufenthaltstitel beantragt werden.
 
Antrag für einen Aufenthaltstitel
 
 
Informationen zum elektronischen Aufenthaltstitel (eAT) finden Sie hier

Mögliche Aufenthaltsgründe können sein:

Aufenthaltsgründe

Familiennachzug für anerkannte Flüchtlinge

Das Portal kann auf Deutsch, Englisch und Arabisch angezeigt und von Schutzberechtigten, Antragstellern des Familiennachzugs zum syrischen Schutzberechtigten sowie Unterstützerorganisationen genutzt werden. 

Das Portal ist abrufbar unter https://familyreunion-syria.diplo.de/.

 

Kontakt Ausländerangelegenheiten

Lurtz, Nicolle
SL Ausländerangelegenheiten
+49 3843 755-32400
+49 3843 755-32810
Nicolle.Lurtz@lkros.de
August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
Haus I - Zimmer E.11

Zwingenberger, Renate
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten/ Visum
+49 3843 755-32401
Renate.Zwingenberger@lkros.de
Haus I - Zimmer E.04

Hildebrandt, Maria
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
+49 3843 755-32402
Maria.Hildebrandt@lkros.de
Haus I - Zimmer E.23

Kunz, Andrea
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
+49 3843 755-32403
Andrea.Kunz@lkros.de
Haus I - Zimmer E.04

Frick, Felix
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
+49 3843 755-32404
Felix.Frick@lkros.de
Haus I - Zimmer E.21

Orth, Natalie
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
+49 3843 755-32407
Natalie.Orth@lkros.de
Haus I - Zimmer E.21

Lisker, Kristin
SB Staatsangehörigkeitsrecht
+49 3843 755-32410
Kristin.Lisker@lkros.de
Haus I - Zimmer E.18

Tessin, Christian
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten/ Aufenthaltsbeendigung
+49 3843 755-32405
Christian.Tessin@lkros.de
Haus I - Zimmer E.01

Penneke, Aliona
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
+49 3843 755-32408
Aliona.Penneke@lkros.de
Haus I - Zimmer E.17

Telefonverzeichnis/
Sprechzeiten

logo-telefon-mail-gr Telefonverzeichnis/
E-Mail-Adressen:
PDF-Datei/
Datenbank
 
  link_slideshowbox Anschriften und Sprechzeiten