Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Asylangelegenheiten

Allgemeine Informationen

Ausländische Staatsangehörige genießen in der Bundesrepublik Deutschland Schutz vor staatlicher, politischer und religiöser Verfolgung in ihrem Heimatland. Dieser Umstand wird in der Bundesrepublik Deutschland im Rahmen des Asylverfahrens rechtlich geprüft.

Hinweis

Die Prüfung von Asylbegehren obliegt ausschließlich dem Bundesamt für Migration und Flüchtlinge.

Die Ausländerbehörde ist lediglich für daraus folgende aufenthaltsrechtliche Fragen zuständig. Ein Asylantrag oder Asylfolgeantrag ist persönlich bei der Außenstelle des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge zu stellen.

Legen Sie bitte folgende Unterlagen vor

Alle vorhandenen, die Herkunft und Staatsangehörigkeit belegenden Dokumente, Urkunden, Ausweisungspapiere etc.

Rechtsgrundlagen

  • Asylverfahrensgesetz
  • Aufenthaltsgesetz

  Kontakt Ausländer­angelegenheiten

Kreisordnungsamt

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
 +49 3843 755-32999
 +49 3843 755-32810

Nicolle Lurtz
Sachgebietsleiterin
Nicolle.Lurtz@lkros.de
Haus I - Zimmer E.11

Renate Zwingenberger
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten/ Visum
Renate.Zwingenberger@lkros.de
Haus I - Zimmer E.04

Aileen Klinckmann
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Aileen.Klinckmann@lkros.de
Haus I - Zimmer E.22

Andrea Kunz
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Andrea.Kunz@lkros.de
Haus I - Zimmer E.04

Felix Frick
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Felix.Frick@lkros.de
Haus I - Zimmer E.21

Natalie Rosenkranz
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Natalie.Rosenkranz@lkros.de
Haus I - Zimmer E.24

Maria Mau
SB Einbürgerung/ Staatangehörigkeitsrecht
Maria.Mau@lkros.de
Haus I - Zimmer E.25

Christian Tessin
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten/ Aufenthaltsbeendigung
Christian.Tessin@lkros.de
Haus I - Zimmer E.01

Aliona Penneke
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Aliona.Penneke@lkros.de
Haus I - Zimmer E.23

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben