Ausländerangelegenheiten

Willkommen in der Ausländerbehörde!
 
Sie sind ausländische Staatsangehörige und haben Ihren Wohnsitz im Landkreis Rostock, dann ist die Ausländerbehörde des Landkreises Rostock in allen Fragen Ihres Aufenthaltes für Sie Ansprechpartner.
 
Unsere Aufgaben und Leistungen für Sie:

  Allgemeines Ausländerrecht
  Asylrecht
  EU-Recht
  Verpflichtungserklärung
  Einbürgerungen und Staatsangehörigkeitsrecht

 

Kontakt Ausländerangelegenheiten

Kreisordnungsamt

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
+49 3843 755-32999
+49 3843 755-32810

Lurtz, Nicolle
SL Ausländerangelegenheiten
Nicolle.Lurtz@lkros.de
Haus I - Zimmer E.11


Zwingenberger, Renate
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten/ Visum
Renate.Zwingenberger@lkros.de
Haus I - Zimmer E.04


Hildebrandt, Maria
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Maria.Hildebrandt@lkros.de
Haus I - Zimmer E.23


Kunz, Andrea
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Andrea.Kunz@lkros.de
Haus I - Zimmer E.04


Frick, Felix
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Felix.Frick@lkros.de
Haus I - Zimmer E.21


Orth, Natalie
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Natalie.Orth@lkros.de
Haus I - Zimmer E.21


Lisker, Kristin
SB Staatsangehörigkeitsrecht
Kristin.Lisker@lkros.de
Haus I - Zimmer E.18


Tessin, Christian
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten/ Aufenthaltsbeendigung
Christian.Tessin@lkros.de
Haus I - Zimmer E.01


Penneke, Aliona
SB Asyl- u. Ausländerangelegenheiten
Aliona.Penneke@lkros.de
Haus I - Zimmer E.17

Sprechzeiten

Dienstag    
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr