Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Brandschutzdienststelle

Die Brandschutzdienststelle ist für ca. 215.000 Einwohner auf einer Fläche von 3500 km²
in insgesamt 117 Gemeinden zuständig.

164 Feuerwehren fallen in den Zuständigkeitsbereich der Brandschutzdienststelle. Insgesamt gibt es 4 Schwerpunktfeuerwehren, 30 Stützpunktfeuerwehren, 132 Feuerwehren mit Grundausstattung sowie die Katastrophenschutzeinheiten:

  • die Betreuungszüge Nord/ Süd
  • die erweiterten Löschzüge Nord/ Süd
  • die Gefahrgutzüge Nord/ Süd
  • die Sanitätszüge Nord/ Süd
  • die Technischen Einsatzleitungen Nord/ Süd
  • die Wassergefahrengruppen Nord/ Süd

welche durch die Brandschutzdienststelle betreut werden.

Die Kreisverbände des THW in Bad Doberan und Güstrow ergänzen die örtlichen Einsatzkräfte.

  Kontakt

Kreisordnungsamt

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan

 +49 3843 755-32999
 +49 3843 75532805

Mayk Tessin
Dienststellenleiter
Mayk.Tessin@lkros.de
Haus II - Zimmer 19

Ronald Knüppel
SB Brandschutz
Ronald.Knueppel@lkros.de
Haus II - Zimmer 22

Ralf Kurths
SB Brandschutz
Ralf.Kurths@lkros.de
Haus II - Zimmer 22

Marcus Mahrdt
SB DISMA/ digitale Alarmierung
Marcus.Mahrdt@lkros.de
Haus II - Zimmer 21

Elke Trottnow
SB Katastrophenschutz
Elke.Trottnow@lkros.de
Haus II - Zimmer 20/ 20a

Andreas Bauszus
SB Katastrophenschutz
Andreas.Bauszus@lkros.de
Haus II - Zimmer 20

Kay Kröppelien
SB operative Betriebsstelle Digitalfunk
Kay.Kroeppelien@lkros.de
Haus II - Zimmer 21

Robert Eschment
SB vorbeugender Brandschutz
Robert.Eschment@lkros.de
Haus II - Zimmer 23a

Angelika Starke
SB vorbeugender Brandschutz
Angelika.Starke@lkros.de
Haus II - Zimmer 23

  Sprechzeiten

Offene Sprechzeiten:

Dienstag     08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Donnerstag 08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Wir bitten um Vereinbarung von Terminen, um die
Bearbeitung der Anliegen zu beschleunigen.
Zu den Servicerufnummern der Fachämter

  

Montag, Mittwoch, Freitag

Nur mit Termin

Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

ONLINE-TERMINVEREINBARUNGEN:

>> KFZ-Zulassung

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Güstrow

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Bad Doberan

 

Zulassungsstelle (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

 

Fahrerlaubnisbehörde (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr



Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

In allen Kreishäusern in Bad Doberan und Güstrow entfallen die 3G-Regel und die Maskenpflicht. Der Landkreis Rostock weist dennoch darauf hin, dass das Tragen einer Maske wirksam vor einer Infektion schützen kann. Vor diesem Hintergrund wird das Tragen einer geeigneten Schutzmaske empfohlen.

nach oben