Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Regionale Ansprechpartner

Jugendmigrationsdienst (JMD)

 

logo-awo

Jugendmigrationsdienst (JMD) der AWO
(nördlicher Bereich des Landkreises Rostock)

 

Ansprechpartner:

Frau Linke-Gottwald

Tel.: 038203 73830 oder 0151 53615930

Email: jmd.dbr@awo-rostock.de

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

logo-chancengeber

Jugendmigrationsdienst (JMD) des CJD Waren/Müritz
(südlicher Bereich des Landkreises Rostock)

 

Ansprechpartner:

Frau Träger

Tel.: 03991 747784 0

Email: marion.traeger@cjd-nord.de

 

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer und Migrationssozialberatung

 

 

Diakonie Rostocker Stadtmission e.V.
(nördlicher Bereich des Landkreises Rostock)

 

Ansprechpartner:

Frau Weber

Frau Krupnikiene

Tel.: 038203 738340

Handy: 0151 42239939

Email: mbe@rostocker-stadtmission.de 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

logo-drk

DRK Güstrow e.V.


Ansprechpartner:

Frau Mucauque

Tel.: 0172 8474663

Email: g.mucauque@drk-guestrow.de

 

Betreuung von anerkannten Flüchtlingen

Ansprechpartner: 

Britt Siara

Integrationslotsin

Tel: 03843 755 50340

Britt.Siara@lkros.de

 

Maika Götter

Integrationslotsin

Tel: 03843 755 50341

Maika.Goetter@lkros.de

 

Karola Kreiß

Integrationslotsin

Tel: 03843 755 50346

Karola.Kreiss@lkros.de

 

Nora Stuart

Integrationslotsin

Tel: 03843 755 50347

Nora.Stuart@lkros.de

Beratung zur beruflichen Integration

logo-migra 


IFDM - IntegrationsFachDienst Migration Mittleres Mecklenburg und Nordvorpommern

Ansprechpartner:

Frau Katharina Fourmont-Jenak

Tel.: 0381 44431160

Email: fourmont@migra-mv.de

Beratungstermine des IFDM

Sprachmittler

Sprint Rostock

nach oben