Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Hilfe zum Lebensunterhalt | Grundsicherung

Wer sich informiert, fängt bereits an, sich selbst zu helfen. Die Sozialhilfe als „Hilfe zur Selbsthilfe“ soll dem Empfänger – soweit möglich – befähigen, alsbald wieder aus eigener Kraft am Leben in der Gemeinschaft teilzunehmen. Wo aber die eigene Kraft nicht ausreicht, soll die Sozialhilfe so lange wie erforderlich die Unterstützung bringen, die für die Führung eines menschenwürdigen Lebens nötig ist. Niemand, der in Not geraten ist – ob verschuldet oder unverschuldet -, sollte sich scheuen, die Hilfe des örtlichen Sozialamtes (persönliche Beratung und ggf. Gewährung von Geld- oder Sachleistungen) in Anspruch zu nehmen.

Wenn Sie uns offen und ehrlich über ihre Situation informieren und die Voraussetzungen erfüllen, haben Sie ein Recht auf Sozialhilfe! Übrigens, meistens gilt: Je früher Sie kommen, desto besser können wir Ihnen helfen. Auch der Beginn der Sozialhilfe ist abhängig von dem Zeitpunkt, zu dem uns Ihre Notlage bekannt wird. Sie verbessern daher Ihre Situation, wenn Sie uns möglichst frühzeitig aufsuchen. 

In der Sozialhilfe wird je nach Art des Bedarfs zwischen mehreren Hilfearten unterschieden: Hilfe zum Lebensunterhalt erhalten Personen, die ihren Bedarf an Nahrung, Unterkunft, Kleidung, Hausrat usw. nicht ausreichend decken können und die keine vorrangigen Ansprüche auf Leistungen der Grundsicherung für Arbeitsuchende nach dem Zweiten Buch Sozialgesetzbuch (SGB II) oder der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung nach dem Zwölften Buch Sozialgesetzbuch (SGB XII) haben.

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung erhalten Personen, zur Sicherung ihres Lebensunterhalts, die die Altersgrenze erreicht haben. Personen, die vor dem 1. Januar 1947 geboren sind, erreichen die Altersgrenze mit Vollendung des 65. Lebensjahres. Für Personen, die nach dem 31. Dezember 1946 geboren sind, wird die Altersgrenze schrittweise bis zur Vollendung des 67. Lebensjahres angehoben. Die Leistung können auch Personen nach Vollendung des 18. Lebensjahres erhalten, wenn sie aus medizinischen Gründen dauerhaft voll erwerbsgemindert im Sinne des Sozialgesetzbuches Sechstes Buch (SGB VI) sind.

Zuständigkeiten der Sachbearbeiter*innen im Bereich Grundsicherung | Hilfe zum Lebensunterhalt

Die Eingangszone ist für die Beratungen und die Antragstellung der Bürger*innen auf Leistungen der Hilfe zum Lebensunterhalt und der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung zuständig.

In der Eingangszone arbeiten aktuell folgende Sachbearbeiterinnen:

Frau Haase
Frau Irmer
Frau Runge
Frau Griese

Übersicht der Zuständigkeiten der Sachbearbeiter*innen

Hilfe zum Lebensunterhalt

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung

Formulare

Verfügbare Formulare

  Kontakte

Sozialamt

August-Bebel-Str. 3
18209 Bad Doberan
+49 3843 755-50999
+49 3843 755-10810

Carmen Nitsch
Sachgebietsleiterin
Carmen.Nitsch@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.72


Karin Saß
SB Grundsicherung/ HzL
Karin.Sass@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.73


Stefanie Ertelt
SB Grundsicherung/ HzL
Stefanie.Ertelt@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.73


Marius Scholz
SB Grundsicherung/ HzL
Marius.Scholz@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.75


Franziska Kohse
SB Grundsicherung/HzL
Franziska.Kohse@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.77


Anett Schieber
SB Grundsicherung/ HzL
Anett.Schieber@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.78


Sebastian Herfurth
SB Grundsicherung/ HzL
Sebastian.Herfurth@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.75


Katja Mittag
SB Grundsicherung/ HzL
Katja.Mittag@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.74


Susanne Zapel
SB Grundsicherung/ HzL
Susanne.Zapel@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.77


Franziska Hermann
SB Grundsicherung/ HzL
Franziska.Hermann@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.76


Cathrin Kubisch
SB Grundsicherung/ HzL
Cathrin.Kubisch@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.40


Silvia Sievert
SB Sozialhilfeberatung
Silvia.Sievert@lkros.de
Zimmer 5.029


Antje Haase
SB Eingangszone
Antje.Haase@lkros.de
Haus I - Zimmer 1.45

  Sprechzeiten

 

Die Gebäude der Kreisverwaltung
sind für Besucher geschlossen.

Beratungen finden nur
nach Terminver-
einbarung statt.

Zu den Servicerufnummern
der Fachämter

 

KfZ-Zulassungsstelle

Online-Terminreservierung
Kfz-Zulassung

nach oben