Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Eingriffsregelung

Allgemeine Informationen

Eingriffe in Natur und Landschaft bedürfen grundsätzlich einer Genehmigung. Soweit keine andere Behörde zuständig ist, trifft die Naturschutzbehörde die Entscheidung über die Zulässigkeit und ggf. die Kompensation. Baurechtliche, bergrechtliche und forstrechtliche Entscheidungen enthalten i.d.R. die naturschutzrechtliche Genehmigung.

Ansprechperson(en)

Änne Karg
Bauleitplanung, Bergrecht
Ulrike Duwe
Bauleitplanung
Uta Redepenning-Eberhard
Bauvorhaben, Straßen- und Wegebau
Thorsten Manthey
BImSch-Anlagen
Dana Strüwing Leitungsbau
Romy Kasbohm

Bauvorhaben, BImSch-Anlagen,

Straßen- und Wegebau

Kathrin Schult
Bauvorhaben, Bergrecht
Karin Knopf
Bauleitplanung

Hinweise zur Beantragung

Der Antrag ist bei der Behörde zu stellen, die für die Entscheidung zuständig ist.
 
Anträge, die an die Naturschutzbehörde gerichtet sind, werden ggf. an die Genehmigungsbehörde weitergeleitet, sofern die Naturschutzbehörde nicht selbst für die Entscheidung zuständig ist.
 
Formlose Anträge müssen schriftlich gestellt werden und unterschrieben sein. Sie haben alle Informationen zu enthalten, die für eine naturschutzrechtliche Prüfung erforderliche sind.

Gebühren

22 – 10.000 EUR
nach Gebührennummerngruppe 201 der Naturschutzkostenverordnung

  Kontakt

Umweltamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-66999
+49 3843 755-66802

Änne Karg
SB Eingriffsregelung/ Planung
Aenne.Karg@lkros.de
Zimmer 3.240

Ulrike Duwe
SB Eingriffsregelung/ Planung
Ulrike.Duwe@lkros.de
Zimmer 3.240

Uta Redepenning-Eberhard
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Uta.Redepenning-Eberhard@lkros.de
Zimmer 3.241

Thorsten Manthey
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben/ Artenschutz
Thorsten.Manthey@lkros.de
Zimmer 3.238

Dana Strüwing
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Dana.Struewing@lkros.de
Zimmer 3.239

Romy Kasbohm
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Romy.Kasbohm@lkros.de
Zimmer 3.239

Kathrin Schult
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Kathrin.Schult@lkros.de
Zimmer 3.247

Karin Knopf
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben/ Artenschutz
Karin.Knopf@lkros.de
Zimmer 3.247

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben