Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Sachgebiet Naturschutz / Untere Naturschutzbehörde

 link_slideshowbox  Abriss von Gebäuden – Naturschutz
 link_slideshowbox  Alleenschutz
 link_slideshowbox
 link_slideshowbox  Baumschutz
 link_slideshowbox  Gehölzschutz 
 link_slideshowbox  Biotopschutz
 link_slideshowbox  Cross Compliance
 link_slideshowbox  Eingriffsregelung
 link_slideshowbox  Erstaufforstung
 link_slideshowbox  FFH-Gebiete
 link_slideshowbox  Flächennaturdenkmale
 link_slideshowbox  Förderantrag
 link_slideshowbox  Geotopschutz
 link_slideshowbox  geschützte Landschaftsbestandteile (GLB)
 link_slideshowbox  Gewässerschutzstreifen
 link_slideshowbox  Kahlhieb
 link_slideshowbox  Küstenschutzstreifen
 link_slideshowbox  Landschaftsschutzgebiete
 link_slideshowbox  Natura 2000 – Gebiete
 link_slideshowbox  Naturdenkmale
 link_slideshowbox  Naturparke
 link_slideshowbox  Naturschutzgebiete 
 link_slideshowbox  Ökokonto
 link_slideshowbox  Restaurierung von Gebäuden – Naturschutz
 link_slideshowbox  SPA-Gebiete
 link_slideshowbox  Umbau von Gebäuden – Naturschutz
 link_slideshowbox  Vogelschutzgebiete
 link_slideshowbox  Waldumwandlung
 link_slideshowbox  Zoo

Der Landkreis Rostock als viertgrößter Landkreis Deutschlands hat eine Fläche von 3.422,51 km². Die untere Naturschutzbehörde ist hier für die Gewährleistung des Mindestschutzes von Natur und Landschaft gemäß dem Bundesnaturschutzgesetz zuständig. Unsere Naturlandschaft mit einer wunderbaren Flora und Fauna ist eine wesentliche Grundlage für gesunde und erholsame Lebensverhältnisse. Es ist daher notwendig, die Vielfalt, Schönheit und Eigenart unserer Landschaft zu erhalten, zu pflegen und zu schützen. Vorhaben und Planungen, welche die Natur und die Landschaft verändern, wird von der unteren Naturschutzbehörde bewertet, ggf. genehmigt oder versagt.

Online-Formulare

Ausfüllbare pdf-Formulare

  Kontakt

Umweltamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-66999
+49 3843 755-66802

Wolf-Peter Polzin
Sachgebietsleiter
Wolf-Peter.Polzin@lkros.de
Zimmer 3.246

Ilka Behrens
SB Alleen- und Baumschutz/ Schutzgebiete/ Cross Compliance
Ilka.Behrens@lkros.de
Zimmer 3.242

Pierre Frehse
SB Alleen- und Baumschutz/ Schutzgebiete
Pierre.Frehse@lkros.de
Zimmer 3.245

Simone Schwartz
SB Eingriffsregelung/ Planung
Simone.Schwartz@lkros.de
Zimmer 3.240

Ulrike Duwe
SB Eingriffsregelung/ Planung
Ulrike.Duwe@lkros.de
Zimmer 3.240

Uta Redepenning-Eberhard
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Uta.Redepenning-Eberhard@lkros.de
Zimmer 3.241

Thorsten Manthey
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben/ Artenschutz
Thorsten.Manthey@lkros.de
Zimmer 3.238

Dana Strüwing
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Dana.Struewing@lkros.de
Zimmer 3.242

Romy Kasbohm
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Romy.Kasbohm@lkros.de
Zimmer 3.239

Kathrin Schult
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben
Kathrin.Schult@lkros.de
Zimmer 3.242

Karin Knopf
SB Eingriffsregelung/ Vorhaben/Artenschutz
Karin.Knopf@lkros.de
Zimmer 3.242

  Sprechzeiten

Sprechzeiten ohne
Voranmeldung

Dienstag 8:30 – 12:00 Uhr und
13:30 – 16:00 Uhr

Donnerstag 8:30 – 12:00 Uhr und
13:30 – 17:00 Uhr

Beratungstermine

montags, mittwochs und freitags
nur mit telefonischer Voranmeldung!

 

HIER finden Sie die

Liste der Servicenummern.  

nach oben