Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

Sachgebiet Wasser und Boden / Untere Wasserbehörde / Untere Bodenbehörde

link_slideshowbox Abflusslose Sammelgruben
link_slideshowbox Abwasser in Kleingärten und auf Wochenendgrundstücken
link_slideshowbox Altlasten / Altlastverdachtsflächen
link_slideshowbox Altlastenauskunft
link_slideshowbox Befahren von Gewässern
link_slideshowbox Bodenschutz
link_slideshowbox Brunnen - außerhalb von Hausgärten
link_slideshowbox Brunnen - gärtnerische Beregnung / Eigenversorgungsanlagen
link_slideshowbox Entnahme von Oberflächenwasser
link_slideshowbox Erdwärme - Wärmepumpen und Sonden; Kollektoren
link_slideshowbox Grundwasserabsenkung
link_slideshowbox Indirekteinleitergenehmigung für Gewerbe
link_slideshowbox Klärschlamm
link_slideshowbox Kleinkläranlagen
link_slideshowbox Niederschlagswasser
link_slideshowbox Überwachungsbedürftige Anlagen nach IE-Richtlinie
link_slideshowbox Wasserentnahmeentgelt
link_slideshowbox Wassergefährdende Stoffe

Die untere Wasserbehörde übt die Gewässeraufsicht für Gewässer II. Ordnung und das Grundwasser aus. Sie handelt nach dem Wasserhaushaltsgesetz und dem Landeswassergesetz. Gewässer sind Bestandteil der Natur und somit Lebensraum für Pflanzen und Tiere, diese sind zu schützen und gleichzeitig wird sichergestellt, dass die Gewässer dem Wohl der Allgemeinheit und im Einklang mit ihm auch dem Nutzen Einzelner dienen. Weitere Aufgabengebiete der unteren Wasserbehörde sind z.B. wasserrechtliche Erlaubnisse, Überwachung von Kleinkläranlagen, Entnahme von Oberflächenwasser oder Einleitungen in Gewässer.

Die untere Bodenschutzbehörde ist zuständig für die Erfassung und Bewertung von Altablagerungen, Altstandorten und schädlichen Bodenveränderungen. Sie veranlasst die Beseitigung von schädlichen Bodenveränderungen und überwacht diese.

Formulare

  Kontakt

Umweltamt

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow
+49 3843 755-66999
+49 3843 755-66804

Ilona Schullig
Sachgebietsleiterin
Ilona.Schullig@lkros.de
Zimmer 3.230

Kerstin Pätzold
SB Wasser- und Gewässerschutz
Kerstin.Paetzold@lkros.de
Zimmer 3.227

Peggy Maeth
SB Wasser- und Gewässerschutz
Peggy.Maeth@lkros.de
Zimmer 3.229

Friedrich Vernunft
SB Wasser- und Gewässerschutz
Friedrich.Vernunft@lkros.de
Zimmer 3.228

Schulz Michael
SB Wasser- und Gewässerschutz
Michael.Schulz@lkros.de
Zimmer 3.228

Lars-Eric Ernst
SB Gewässeraufsicht
Lars-Eric.Ernst@lkros.de
Zimmer 3.227

Gerlind Schulz
SB wassergefährdende Stoffe
Gerlind.Schulz@lkros.de
Zimmer 3.248

Mandy Dethloff
SB Wassergefährdende Stoffe
Mandy.Dethloff@lkros.de
Zimmer 3.248

Bernd Bahr
SB wasserrechtliche Genehmigungen
Bernd.Bahr@lkros.de
Zimmer 3.249

Silke Mandalka
SB wasserrechtliche Genehmigungen
Silke.Mandalka@lkros.de
Zimmer 3.249

Dominique Fitzke
SB wasserrechtliche Genehmigungen
Dominique.Fitzke@lkros.de
Zimmer 3.249

Karen Richter
SB wasserrechtliche Genehmigungen
Karen.Richter@lkros.de
Zimmer 3.249

Petra Schuster
SB Abwasserabgabe/ Wasserentnahmeentgelt
Petra.Schuster@lkros.de
Zimmer 3.231

Gudrun Ohde-Weinert
SB Abwasserabgabe/ Wasserentnahmeentgelt
Gudrun.Ohde-Weinert@lkros.de
Zimmer 3.231

Evelyn Hadler
SB Bodenschutz
Evelyn.Hadler@lkros.de
Zimmer 3.236

Robert Stuchlik
SB Wasser- und Gewässerschutz/ Bodenschutz
Robert.Stuchlik@lkros.de
Zimmer 3.236

  Sprechzeiten

Dienstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 16:00 Uhr

Donnerstag
08:30 bis 12:00 Uhr
13:30 bis 17:00 Uhr

nach oben