Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Weitere Informationen.

Navigation und Service des Landkreis Rostock

Springe direkt zu:

 Menue oeffnen

  Kontakt

Veterinär- und
Lebensmittel-
überwachungsamt



18273 Güstrow
+49 3843 755-39200


Katrin Bathke
Sachgebietsleiterin/ Amtstierärztin
Katrin.Bathke@lkros.de
Zimmer 5.012


Mareike Barth
Amtstierärztin
Mareike.Barth@lkros.de
Zimmer 5.014


Ilka Schönmottel
Lebensmittelkontrolleurin
Ilka.Schoenmottel@lkros.de
Zimmer 5.024


Gunnar Tiedemann
Lebensmittelkontrolleur
Gunnar.Tiedemann@lkros.de
Zimmer 5.013


Sebastian Sterl
Lebensmittelkontrolleur
Sebastian.Sterl@lkros.de
Zimmer 5.U26


Doris Schulze
Lebensmittelkontrolleurin
Doris.Schulze@lkros.de
Zimmer 5.024


Burghard-Andreas Bartelt
Lebensmittelkontrolleur
Burghard-Andreas.Bartelt@lkros.de
Zimmer 5.025


Gregor Gehrke
Lebensmittelkontrolleur
Gregor.Gehrke@lkros.de
Zimmer 5.025


Jens Breitbarth
Lebensmittelkontrolleur
Jens.Breitbarth@lkros.de
Zimmer 5.014


Eva Berthold
Lebensmittelkontrolleurin
Eva.Berthold@lkros.de
Zimmer 5.023

  Sprechzeiten

Offene Sprechzeiten:

Dienstag     08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Donnerstag 08:30 Uhr – 12:00 Uhr und 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr

 

Wir bitten um Vereinbarung von Terminen, um die
Bearbeitung der Anliegen zu beschleunigen.
Zu den Servicerufnummern der Fachämter

  

Montag, Mittwoch, Freitag

Nur mit Termin

Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

ONLINE-TERMINVEREINBARUNGEN:

>> KFZ-Zulassung

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Güstrow

>> Fahrerlaubnisbehörde Standort Bad Doberan

 

Zulassungsstelle (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

 

Fahrerlaubnisbehörde (nur mit Termin!):

Montag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr und 13.30 Uhr - 16.00 Uhr

Freitag: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr



Zu den Servicerufnummern der Fachämter

 

In allen Kreishäusern in Bad Doberan und Güstrow entfallen die 3G-Regel und die Maskenpflicht. Der Landkreis Rostock weist dennoch darauf hin, dass das Tragen einer Maske wirksam vor einer Infektion schützen kann. Vor diesem Hintergrund wird das Tragen einer geeigneten Schutzmaske empfohlen.

nach oben