Landtagswahl 2016

Bekanntmachungen des Kreiswahlleiters

Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses zur Landtagswahl am 04.September 2016

Gemäß § 33 Abs. 4 des Landes- und Kommunalwahlgesetzes (LKWG M-V) gebe ich bekannt, dass der Kreiswahlausschuss des Landkreises Rostock am 09.09.2016 das endgültige Wahlergebnis für die Wahlkreise 11, 12, 15 und 16 gemäß § 33 Abs. 1 LKWG
M-V in Verbindung mit § 37 Landes- und Kommunalwahlordnung (LKWO M-V) wie folgt festgestellt hat:
 

Wahlkreis 11  -  Landkreis Rostock I

Zahl der Wahlberechtigten                                                                                             43.482
Zahl der Wähler                                                                                                              29.028
Zahl der ungültigen Erststimmen                                                                                         664
Zahl der gültigen Erststimmen                                                                                        28.364
Zahl der ungültigen Zweitstimmen                                                                                      620
Zahl der gültigen Zweitstimmen                                                                                     28.408

Zahl der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Erststimmen

Drese, Stefanie                                SPD                                                                         8.322
Krauleidis, Stephan                          CDU                                                                         5.960
Krone, Susanne                               DIE LINKE                                                               3.038
Borgwald, Christine                          GRÜNE                                                                    1.407
Schütt, Hinrich                                 FDP                                                                            858
Unterfranz, Andreas                         Die Achtsamen                                                           330
Reinicke, Steffen                              AfD                                                                           5.470
Hagemeister, Horst                          Einzelbewerbung                                                     2.979

Name der gewählten Wahlkreisbewerberin: Drese, Stefanie, SPD

Zahl der für die einzelnen Landeslisten abgegebenen Zweitstimmen:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands  (SPD)                                                           9.114
Christlich Demokratische Union Deutschlands  (CDU)                                                    5.739
DIE LINKE  (DIE LINKE)                                                                                                  3.302
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN  (GRÜNE)                                                                           1.269
Nationaldemokratische Partei Deutschlands  (NPD)                                                           591
Freie Demokratische Partei  (FDP)                                                                                     848
Piratenpartei Deutschland  (PIRATEN)                                                                               123
Familien-Partei Deutschlands  (FAMILIE)                                                                           256
FREIE WÄHLER  (FREIE WÄHLER)                                                                                    93
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung
und basisdemokratische Initiative  (Die PARTEI)                                                                140

Achtsame Demokraten  (Die Achtsamen)                                                                           116
Allianz für Fortschritt und Aufbruch  (ALFA)                                                                        102
Alternative für Deutschland  (AfD)                                                                                    6.065
Bündnis C - Christen für Deutschland - AUF&PBC  (Bündnis C)                                          20
Deutsche Kommunistische Partei  (DKP)                                                                              30
FREiER HORIZONT                                                                                                            226
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ  (Tierschutzpartei)                                          374

 

Wahlkreis 12  -  Landkreis Rostock II

Zahl der Wahlberechtigten                                                                                             47.531
Zahl der Wähler                                                                                                              33.113
Ungültige Erststimmen                                                                                                        586
Gültige Erststimmen                                                                                                       32.527
Ungültige Zweitstimmen                                                                                                      466
Gültige Zweitstimmen                                                                                                     32.647

Zahl der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Erststimmen

Stamer, Dirk                                     SPD                                                                         9.568
Gotham, Lars                                   CDU                                                                         7.821
Georgi, Peter                                   DIE LINKE                                                               5.132
Bull, Klaus-Michael                          GRÜNE                                                                    1.714
Giersberg, Stephan                          FDP                                                                         1.168
Rohde, Burkhard                              AfD                                                                           6.541
Kabbe, Matthias                               FREiER HORIZONT                                                   583

Name des gewählten Wahlkreisbewerbers: Stamer, Dirk, SPD

Zahl der für die einzelnen Landeslisten abgegebenen Zweitstimmen:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands  (SPD)                                                         10.292
Christlich Demokratische Union Deutschlands  (CDU)                                                    7.034
DIE LINKE  (DIE LINKE)                                                                                                  4.101
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN  (GRÜNE)                                                                           1.565
Nationaldemokratische Partei Deutschlands  (NPD)                                                           515
Freie Demokratische Partei  (FDP)                                                                                  1.125
Piratenpartei Deutschland  (PIRATEN)                                                                               120
Familien-Partei Deutschlands  (FAMILIE)                                                                           323
FREIE WÄHLER  (FREIE WÄHLER)                                                                                    97

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und
basisdemokratische Initiative  (Die PARTEI)                                                                       154

Achtsame Demokraten  (Die Achtsamen)                                                                             34
Allianz für Fortschritt und Aufbruch  (ALFA)                                                                        114
Alternative für Deutschland  (AfD)                                                                                    6.465
Bündnis C - Christen für Deutschland - AUF&PBC  (Bündnis C)                                          29
Deutsche Kommunistische Partei  (DKP)                                                                              52
FREiER HORIZONT                                                                                                            242
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ  (Tierschutzpartei)                                          385

 

Wahlkreis 15  -  Landkreis Rostock III

Zahl der Wahlberechtigten                                                                                             40.089
Zahl der Wähler                                                                                                              24.130
Ungültige Erststimmen                                                                                                        572
Gültige Erststimmen                                                                                                       23.558
Ungültige Zweitstimmen                                                                                                      508
Gültige Zweitstimmen                                                                                                     23.622

Zahl der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Erststimmen

Saemann, Nils                                 SPD                                                                         6.960
Renz, Torsten                                  CDU                                                                         5.831
Schmidt, Karin                                 DIE LINKE                                                               3.054
Dornblüht-Röhrdanz, Anja               GRÜNE                                                                       754
Anders, Holger                                 FDP                                                                            710
Precht, Helmut                                 FREIE WÄHLER                                                         809
Koch, Thomas                                  AfD                                                                           5.194
Kohlstedt, Matthias                          Bündnis C                                                                    246

Name des gewählten Wahlkreisbewerbers: Saemann, Nils, SPD

Zahl der für die einzelnen Landeslisten abgegebenen Zweitstimmen:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands  (SPD)                                                           7.601
Christlich Demokratische Union Deutschlands  (CDU)                                                    5.211
DIE LINKE  (DIE LINKE)                                                                                                  2.618
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN  (GRÜNE)                                                                              771
Nationaldemokratische Partei Deutschlands  (NPD)                                                           712
Freie Demokratische Partei  (FDP)                                                                                     598
Piratenpartei Deutschland  (PIRATEN)                                                                                 83
Familien-Partei Deutschlands  (FAMILIE)                                                                           190
FREIE WÄHLER  (FREIE WÄHLER)                                                                                  266

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und
basisdemokratische Initiative  (Die PARTEI)                                                                         83

Achtsame Demokraten  (Die Achtsamen)                                                                             28
Allianz für Fortschritt und Aufbruch  (ALFA)                                                                          67
Alternative für Deutschland  (AfD)                                                                                    4.875
Bündnis C - Christen für Deutschland - AUF&PBC  (Bündnis C)                                        115
Deutsche Kommunistische Partei  (DKP)                                                                              24
FREiER HORIZONT                                                                                                            159
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ  (Tierschutzpartei)                                          221

 

Wahlkreis 16  -  Landkreis Rostock IV

Zahl der Wahlberechtigten                                                                                             45.449
Zahl der Wähler                                                                                                              26.900
Ungültige Erststimmen                                                                                                        635
Gültige Erststimmen                                                                                                       26.265
Ungültige Zweitstimmen                                                                                                      533
Gültige Zweitstimmen                                                                                                     26.367

Zahl der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Erststimmen

da Cunha, Philipp                            SPD                                                                         8.652
Karmoll, Heiko                                 CDU                                                                         6.697
Larisch, Karen                                  DIE LINKE                                                               3.074
Möser, Elisabeth                              GRÜNE                                                                       858
Rieger, Armin                                   FDP                                                                            763
Gabbert, Klaus-Dieter                      FREIE WÄHLER                                                         513
Salomon, Johannes                         AfD                                                                           5.600
Reizlein, Peter                                 Bündnis C                                                                   108

Name des gewählten Wahlkreisbewerbers: da Cunha, Philipp, SPD

Zahl der für die einzelnen Landeslisten abgegebenen Zweitstimmen:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands  (SPD)                                                           9.308
Christlich Demokratische Union Deutschlands  (CDU)                                                    5.032
DIE LINKE  (DIE LINKE)                                                                                                  2.910
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN  (GRÜNE)                                                                           1.018
Nationaldemokratische Partei Deutschlands  (NPD)                                                           785
Freie Demokratische Partei  (FDP)                                                                                     701
Piratenpartei Deutschland  (PIRATEN)                                                                                 87
Familien-Partei Deutschlands  (FAMILIE)                                                                           225
FREIE WÄHLER  (FREIE WÄHLER)                                                                                  230

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und
basisdemokratische Initiative  (Die PARTEI)                                                                         99

Achtsame Demokraten  (Die Achtsamen)                                                                             34
Allianz für Fortschritt und Aufbruch  (ALFA)                                                                        136
Alternative für Deutschland  (AfD)                                                                                    5.283
Bündnis C - Christen für Deutschland - AUF&PBC  (Bündnis C)                                          64
Deutsche Kommunistische Partei  (DKP)                                                                              43
FREiER HORIZONT                                                                                                            143
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ  (Tierschutzpartei)                                          269

 

Rechtsbehelfsbelehrung

Gegen die Gültigkeit der Wahl zum 7. Landtag von Mecklenburg-Vorpommern können alle Wahlberechtigten innerhalb von zwei Wochen nach der Bekanntmachung des Wahlergebnisses Einspruch erheben. Die öffentliche Bekanntmachung des endgültigen Ergebnisses der Landtagswahl erfolgt in der am 19. September 2016 erscheinenden Ausgabe des Amtsblattes für Mecklenburg-Vorpommern. Der Einspruch ist schriftlich oder zur Niederschrift unter Angabe der Gründe bei der Landeswahlleiterin Mecklenburg-Vorpommern, Lübecker Straße 287, 19059 Schwerin zu erheben.

 

gez. Hans-Dieter Reinschütz                                                       Güstrow, 12. September 2016
(Kreiswahlleiter)

 

Öffentliche Bekanntmachung - Sitzungen des Kreiswahlausschusses des Landkreis Rostock
für die Landtagswahl am 4. September 2016

Am 8. Juli 2016 wird um 10.00 Uhr die öffentliche Sitzung des Kreiswahlausschusses des Landkreis Rostock für die Zulassung der Kreiswahlvorschläge zur Landtagswahl in der Kreisverwaltung des Landkreises Rostock, Am Wall 3 - 5, Haus 3, Raum 3.111,
18273 Güstrow durchgeführt.

Der Kreiswahlausschuss entscheidet in dieser Sitzung gemäß § 20 Abs.1 Landes- und Kommunalwahlgesetz (LKWG M-V) in Verbindung mit § 25 Landes- und Kommunalwahlordnung (LKWO M-V) über die Zulassung der im Landkreis Rostock eingegangenen Kreiswahlvorschläge für die Wahl des Landtages am 4. September 2016.

Tagesordnung:   

1.    Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung
2.    Feststellung der Beschlussfähigkeit
3.    Feststellung der zugelassenen Kreiswahlvorschläge für die Wahlkreise 11, 12, 15 und 16

Am 9. September 2016 wird um 10.00 Uhr die öffentliche Sitzung des Kreiswahlausschusses des Landkreis Rostock zur Feststellung des endgültigen Ergebnisses der Landtagswahl in den Wahlkreisen 11, 12, 15 und 16 in der Kreisverwaltung des Landkreises Rostock, Am Wall 3 - 5, Haus 3, Raum 3.111, 18273 Güstrow durchgeführt.

Der Kreiswahlausschuss stellt in dieser Sitzung gemäß § 33 LKWG M-V in Verbindung mit § 37 LKWO M-V das endgültige Ergebnis der Landtagswahl vom 4. September 2016 in den Wahlkreisen 11, 12, 15 und 16 fest.

Tagesordnung:   

1.    Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung
2.    Feststellung der Beschlussfähigkeit
3.    Feststellung des endgültigen Wahlergebnisses in den Wahlkreisen 11, 12, 15 und 16
 

Es wird darauf hingewiesen, dass es sich nach § 11 Abs.3 LKWO M-V, um öffentliche Sitzungen handelt und Jedermann freien Zutritt zu diesen Sitzungen hat.

gez. Hans-Dieter Reinschütz
Kreiswahlleiter

Güstrow, 6. Juni 2016
 

Übersicht, der bis zum 21.06.2016 (16:00 Uhr) beim Landkreis Rostock eingereicheten Kreiswahlvorschläge

Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Kreiswahlvorschläge für die Landtagswahl am 4. September 2016

Wichtige Termine Landtagswahl

 bis 21. Juni 2016, 16:00 Uhr

  • Einreichung der Landeslisten bei der LWLin;
  • Einreichung der Kreiswahlvorschläge beim KWL

 

 bis 6.Juli 2016

  • Bekanntgabe des Termins für die Sitzung des Kreiswahlausschusses für die Zulassung der Wahlvorschläge

 

 bis 14. Juli 2016

  • Entscheidung des Kreiswahlausschusses über die Zulassung der Kreiswahlvorschläge

 

bis 11. August 2016

  • öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge durch den Kreiswahlleiter

 

12.08.2016

  • letzter Tag für die Eintragung in das Wählerverzeichnis auf Antrag bei der Gemeindebehörde
     

 

bis 13. August 2016

  • Zustellung der Wahlbenachrichtigungen an jede im Wählerverzeichnis eingetragene wahlberechtigte Person

 

2. September 2016 bis 12:00 Uhr

  • letzter Tag für die Entgegennahme von Wahlscheinanträgen bei der Gemeindebehörde

 

4. September 2016 08:00 Uhr - 18:00 Uhr

  • Landtagswahlen

 

ab 5. September 2016

1. Feststellung des endgültigen Ergebnisses in den Wahlkreisen durch den Kreiswahlausschuss

2. Benachrichtigung der mit Direktmandat gewählten Personen durch den Kreiswahlleiter

3. Öffentliche Bekanntmachung der endgültigen Wahlergebnisse in den Wahlkreisen durch den Kreiswahlleiter

4. Ermittlung und Feststellung des endgültigen Ergebnisses im Land durch den Landeswahlausschuss

5. Benachrichtigung der Listenmandat gewählten Personen durch die Landeswahlleiterin

6. Öffentliche Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses des Landes durch die Landeswahlleiterin

Wahlkreiseinteilung / Muster der Stimmzettel zur Landtagswahl 2016

Der Landkreis Rostock ist für die Landtagswahl 2016 in folgenden Wahlkreisen aufgeteilt: 


(zur Einsicht der Muster der Stimmzettel bitte den gewünschten Wahlkreis anklicken)

►Nr. 11:    Wahlkreis Landkreis Rostock I

die Städte Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn und Neubukow,
die Gemeinde Satow, die Ämter Bad Doberan-Land und Neubukow-Salzhaff

►Nr. 12:    Wahlkreis Landkreis Rostock II

die Gemeinden Dummerstorf, Graal-Müritz und Sanitz,
die Ämter Carbäk, Rostocker Heide, Tessin und Warnow-West

►Nr. 15:    Wahlkreis Landkreis Rostock III

die Stadt Teterow, die Ämter Gnoien, Krakow am See, Laage,
Mecklenburgische Schweiz und Schwaan

►Nr. 16:    Wahlkreis Landkreis Rostock IV

die Stadt Güstrow, die Ämter Bützow-Land und Güstrow-Land 

 

►weiter zur Karte - Landtagswahlkreis im Landkreis Rostock

►weiter zur Wahlkreisbeschreibung

Rechtsgrundlagen, Anlagen des Wahlvorschlagsverfahrens und Bekanntmachung der Landeswahlleiterin zur Landtagswahl 2016

LOGO-Landeswahlleiterin

Hinweise der Landeswahlleiterin für Parteien und Wahlbewerber

Anlagen zur Landtagswahl inklusive Verlinkung

3          Kreiswahlvorschlag für einen Direktkandidaten zur Landtagswahl

3.1.1    Wahlvorschlag (Partei)

3.1.2    Unterstützungsunterschrift (Partei)

3.1.3    Niederschrift (Partei)

Hinweise zum Ausfüllen der Niederschrift mit Einlegeblättern

3.1.4    Zustimmung (Partei)  

3.2.1    Wahlvorschlag (Einzelbewerbung)

3.2.2    Unterstützungsunterschrift (Einzelbewerbung)

Weitere Anlagen finden Sie auf der Internetseite der Landeswahlleiterin.

Kontakt - Kreiswahlleiter

Kreiswahlleiter des
Landkreises Rostock

Herr Hans-Dieter Reinschütz
 

Stellvertreter:
Herr Burghard Graner
 

Kreiswahlbüro:
Herr Thomas Rummler
 

Am Wall 3 - 5
18273 Güstrow

 



Telefon:
03843 755-30010


Telefax:
03843 755-30801


eMail:
wahlen@lkros.de
 
 
Internet:
www.landkreis-rostock.de

 
logo-telefon-mail-gr Telefonverzeichnis/
E-Mail-Adressen:
PDF-Datei/
Datenbank
 
pfeil Anschriften und Sprechzeiten

 

Nützliche Links

Externer Link Bundeswahlleiter

---------------------------------

 Externer Link Landeswahlleiterin

Wahlkreiseinteilung

Landkreis-Wahlkreise-kl

Muster Stimmzettel