Informationen und Ergebnisse Bundestagswahl 2021

Am 26. September 2021 wurde in der Bundesrepublik Deutschland der 20. Bundestag gewählt.

Übersicht Ergebnisse der Bundestagswahlen 2021

 

19. Juli 2021
bis 18:00 Uhr
Einreichung der Kreiswahlvorschläge beim zuständigen Kreiswahlleiter (siehe Bekanntmachungen der Kreiswahlleiter)
bis 30. Juli 2021Entscheidung der Kreiswahlausschüsse über die Zulassung der Kreiswahlvorschläge
bis 09. August 2021öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Kreiswahlvorschläge durch die Kreiswahlleiter
bis 05. September 2021Zustellung der Wahlbenachrichtigungen an jede im Wählerverzeichnis eingetragene wahlberechtigte Person
05. September 2021letzter Tag für die Eintragung in das Wählerverzeichnis auf Antrag bei der Gemeindewahlbehörde
24. September 2021 bis 18:00 Uhrletzter Tag für die Entgegennahme von Wahlscheinanträgen bei der Gemeindewahlbehörde

 

Die Vordrucke für Kreiswahlvorschläge sind beim zuständigen Kreiswahlleiter erhältlich.

Kreiswahlleiter Wahlkreis 13

Kreiswahlleiter Wahlkreis 14

Kreiswahlleiter Wahlkreis 17

Kreiswahlleiter Wahlkreis 13

Vorsitzender:
Yann-Christoph Collin (Landkreis Nordwestmecklenburg)
Stellvertreter:
Thomas Fandrich (Landkreis Nordwestmecklenburg)

 
 

Zum Wahlkreis 13
Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I gehören:

vom Landkreis Ludwigslust-Parchim

  • amtsfreie Gemeinde Parchim
  • Amt Crivitz
    die Gemeinden Banzkow, Barnin, Bülow, Cambs, Crivitz, Demen, Dobin am See, Friedrichsruhe, Gneven, Langen Brütz, Leezen, Pinnow, Plate, Raben Steinfeld, Sukow, Tramm, Zapel
  • Amt Eldenburg Lübz
    die Gemeinden Gallin-Kuppentin, Gehlsbach, Granzin, Kreien, Kritzow, Lübz, Passow, Ruhner Berge, Siggelkow, Werder
  • Amt Goldberg-Mildenitz
    die Gemeinden Dobbertin, Goldberg, Mestlin, Neu Poserin, Techentin
  • Amt Parchimer Umland
    die Gemeinden Domsühl, Groß Godems, Karrenzin, Lewitzrand, Obere Warnow, Rom, Spornitz, Stolpe, Ziegendorf, Zölkow
  • Amt Plau am See
    die Gemeinden Barkhagen, Ganzlin, Plau am See
  • Amt Sternberger Seenlandschaft
    die Gemeinden Blankenberg, Borkow, Brüel, Dabel, Hohen Pritz, Kloster Tempzin, Kobrow, Kuhlen-Wendorf, Mustin, Sternberg, Weitendorf, Witzin

vom Landkreis Nordwestmecklenburg

  • amtsfreie Gemeinden Grevesmühlen, Insel Poel, Wismar
  • Amt Dorf Mecklenburg-Bad Kleinen
    die Gemeinden Bad Kleinen, Barnekow, Bobitz, Dorf Mecklenburg, Groß Stieten, Hohen Viecheln, Lübow, Metelsdorf, Ventschow
  • Amt Grevesmühlen-Land
    die Gemeinden Bernstorf, Gägelow, Roggenstorf, Rüting, Stepenitztal, Testorf-Steinfort, Upahl, Warnow
  • Amt Klützer Winkel
    die Gemeinden Boltenhagen, Damshagen, Hohenkirchen, Kalkhorst, Klütz, Zierow
  • Amt Neuburg
    die Gemeinden Benz, Blowatz, Boiensdorf, Hornstorf, Krusenhagen, Neuburg
  • Amt Neukloster-Warin
    die Gemeinden Bibow, Glasin, Jesendorf, Lübberstorf, Neukloster, Passee, Warin, Züsow, Zurow

vom Landkreis Rostock

  • amtsfreie Gemeinden Bad Doberan, Kröpelin, Kühlungsborn, Neubukow, Satow
  • Amt Bad Doberan-Land
    die Gemeinden Admannshagen-Bargeshagen, Bartenshagen-Parkentin, Börgerende-Rethwisch, Hohenfelde, Nienhagen, Reddelich, Retschow, Steffenshagen, Wittenbeck
  • Amt Neubukow-Salzhaff
    die Gemeinden Alt Bukow, Am Salzhaff, Bastorf, Biendorf, Carinerland, Rerik

 

Bekanntmachungen

27.10.2021

Bekanntmachung endgültiges Wahlergebnis zur Bundestagswahl - Wahlkreis 13 LUP II - NWM II - LRO I

22.09.2021

Öffentliche Bekanntmachung des Kreiswahlleiters für Bundestagswahlkreis - Öffentliche Sitzung des Kreiswahlausschusses zur Feststellung des endgültigen Wahlergebnises zur Wahl des 20. Deutschen Bundestages im Bundestagswahlkreis 13

09.08.2021

Öffentliche Bekanntmachung des Kreiswahlleiters der zugelassenen Kreiswahlvorschläge zur Bundestagswahl am 26. September 2021 im Wahlkreis 13 - Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I

07.07.2021

Öffentliche Bekanntmachung der weiteren Beisitzer des Kreiswahlausschusses und ihrer Stellvertretung für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag - Besetzung des Kreiswahlausschusses für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag im Bundestagswahlkreis 13

Öffentliche Bekanntmachung des Kreiswahlleiters für den Bundestagswahlkreis 13 -
Sitzung des Kreiswahlausschusses zur Zulassung der Bewerberinnen und Bewerber für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag im Bundestagswahlkreis 13

23.06.2021

Öffentliche Bekanntmachung hier: Unterstützungsunterschriften zur Bundestagswahl - Änderung der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 - Bekanntmachung des Kreiswahlleiters für den Bundestagswahlkreis 13 - Ludwigslust-Prchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I

09.04.2021

Öffentliche Wahlbekanntmachung - Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 - Bundestagswahlkreis 13 - Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I

Kreiswahlleiter Wahlkreis 14

Vorsitzende:
Antje Schirrmacher (Hansestadt Rostock)
Stellvertreter:
Dr. Dirk Zierau (Hansestadt Rostock)

 

Zum Wahlkreis 14
Rostock – Landkreis Rostock II gehören:
 

Kreisfreie Stadt Rostock

vom Landkreis Rostock

amtsfreie Gemeinden Dummerstorf, Graal-Müritz, Sanitz
Amt Carbäk
die Gemeinden Broderstorf, Poppendorf, Roggentin, Thulendorf
Amt Rostocker Heide
die Gemeinden Bentwisch, Blankenhagen, Gelbensande, Mönchhagen, Rövershagen
Amt Schwaan
die Gemeinden Benitz, Bröbberow, Kassow, Rukieten, Schwaan, Vorbeck, Wiendorf
Amt Tessin
die Gemeinden Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Tessin, Thelkow, Zarnewanz
Amt Warnow-West
die Gemeinden Elmenhorst/Lichtenhagen, Kritzmow, Lambrechtshagen, Papendorf, Pölchow, Stäbelow, Ziesendorf

Bekanntmachungen

27.10.2021

Bekanntmachung endgültiges Wahlergebnis zur Bundestagswahl - Wahlkreis 14 Rostock - LRO II

08.09.2021

Öffentliche Bekanntmachung über die Sitzung des Kreiswahlausschusses des Bundestagswahlkl'.eises 14 für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 zur Feststellung des Wahlergebnisses

Öffentliche Bekanntmachung über die Ort und Zeit des Zusammentritts der Briefwahlvorstände im Wahlkreis 14 für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021

09.08.2021

Öffentliche Bekanntmachung über die Zulassung der Kreiswahlvorschläge im Bundestagswahlkreis 14 für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 durch den Kreiswahlausschuss des Bundestagswahlkreises 14

23.06.2021

Öffentliche Wahlbekanntmachung - Erste Änderung der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 - Bekanntmachung der Kreiswahlleiterin für den Bundestagswahlkreis 14 (Rostock - Landkreis Rostock II)

09.04.20221

Öffentliche Wahlbekanntmachung - Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 - Bundestagswahlkreis 14 (Rostock-Landkreis Rostock II)

Kreiswahlleiter Wahlkreis 17

Vorsitzender:
Lothar Schmidt (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte)
Stellvertreter:
Johannes Waeller (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte)

Zum Wahlkreis 17
Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III gehören:


vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

amtsfreie Gemeinden Dargun, Demmin, Neustrelitz, Waren (Müritz)
Amt Demmin-Land
die Gemeinden Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin
Amt Malchin am Kummerower See
die Gemeinden Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen
Amt Malchow
die Gemeinden Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow
Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte
die Gemeinden Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow
Amt Neustrelitz-Land
die Gemeinden Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow
Amt Penzliner Land
die Gemeinden Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin
Amt Röbel-Müritz
die Gemeinden Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz
Amt Seenlandschaft Waren
die Gemeinden Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe
Amt Stavenhagen
die Gemeinden Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin
Amt Treptower Tollensewinkel
die Gemeinden Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde

vom Landkreis Rostock

amtsfreie Gemeinden Güstrow, Teterow
Amt Bützow-Land
die Gemeinden Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin
Amt Gnoien
die Gemeinden Altkalen, Behren-Lübchin, Finkenthal, Gnoien, Walkendorf
Amt Güstrow-Land
die Gemeinden Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna
Amt Krakow am See
die Gemeinden Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf
Amt Laage
die Gemeinden Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow
Amt Mecklenburgische Schweiz
die Gemeinden Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen
 

Bekanntmachungen

27.10.2021

Bekanntmachung endgültiges Wahlergebnis zur Bundestagswahl - Wahlkreis 17 MSE II - LRO IIl

22.09.2021

Öffentliche Bekanntmachung des Kreiswahlleiters über die öffentliche Sitzung des Kreiswahlausschusses

18.08.2021

Öffentliche Bekanntmachung des Kreiswahlleiters über die öffentliche Sitzung des Kreiswahlausschusses für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 im Bundestaswahlkreis 17

09.08.2021

Bekanntmachung des Kreiswahlleiters des Wahlkreises 17 "Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III" der zugelassenen Kreiswahlvorschläge für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021

23.06.2021

Öffentliche Bekanntmachung - Änderung der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 - Bekanntmachung des Kreiswahlleiters für den Bundestagswahlkreis 17 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III

09.04.2021

Öffentliche Wahlbekanntmachung - Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag am 26. September 2021 - Bundestagswahlkreis 17 Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III 

Kommunalaufsichts- und Rechtsamt

Adressen
Anschrift
Postanschrift
Postfach 1455
18264Güstrow
Besucheradresse
Hauptsitz Güstrow
Am Wall  3-5
18273Güstrow
Kontakt
Telefon:
+49 3843 755-30999
Fax:
+49 3843 755-30801
Nach oben